Город Модернизированный в Северодвинске ракетный крейсер «Маршал Устинов» провел стрельбы в Баренцевом море

Модернизированный в Северодвинске ракетный крейсер «Маршал Устинов» провел стрельбы в Баренцевом море

После отработки программы крейсер вернется в Кольский залив.

На базу судно вернулось только год назад

Ракетный крейсер «Маршал Устинов» выполнил стрельбы в полигонах боевой подготовки в Баренцевом море. Об этом сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе Северного флота.

— Были проведены стрельбы зенитными ракетными комплексами «Форт» и «Оса» по имитированной воздушной цели. Личный состав батареи универсального калибра АК-130 отработал стрельбы по воздушной, береговой и морской целям, — прокомментировали на флоте.

В ходе учений расчеты радиолокационных постов боевого информационного центра крейсера помогли обнаружить палубные истребители Су-33, условно атаковавшие корабль с различных высот и направлений, и сопроводить операцию техническими средствами, а также выдать параметры целей на поражение бортовыми средствами противовоздушной обороны.

Сегодня же ракетный крейсер «Маршал Устинов» вернется в Кольский залив. В течение дня на рейде на корабле проводится испытание авиационного оборудования, отработан прием вертолета Ка-27 на палубу и его погрузка в ангар.

Отметим, что «Маршал Устинов» — ракетный крейсер проекта 1164. Корабль заложен 5 октября 1978 года на Николаевском судостроительном заводе под наименованием «Адмирал флота Лобов». В составе Северного флота с 5 ноября 1986 года под наименованием «Маршал Устинов». С 2011 по 2016 год корабль проходил модернизацию в Северодвинске. На главную базу Северного флота вернулся в конце декабря прошлого года.

Фото: mil.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления