Город Северный морской музей представит уникальную коллекцию ёлочных игрушек 1937 года

Северный морской музей представит уникальную коллекцию ёлочных игрушек 1937 года

Выставка «Полярная ёлка» откроется 26 декабря.

Многие экспонаты выставки связаны с морской тематикой и историей освоения Арктики

Выставка, на которой архангелогородцы смогут увидеть ёлочные игрушки, бывшие свидетелями новогодних празднований еще в конце 1930х годов, пройдет в фойе Северного морского музея. Своей коллекцией с музейщиками поделилась коллекционер Нина Захарова, сообщает пресс-служба музея.

1930-е годы стали кульминацией долгой истории освоения Арктики, именно в это время начались одни из самых амбициозных и героических экспедиций. С этого же времени меняется и отношение со стороны государства к празднованию Нового года, когда ель, украшенная игрушками, стала непременным атрибутом уходящего года.

- На выставке около 50 игрушек. Все они появились в семье Нины Анатольевны в 1937-1939 годах. В тот период все они делались с морской тематикой, отмечали жизнь полярников и освоение Арктики, - прокомментировал начальник отдела научно-исследовательской и просветительской работы музея Иван Катышев.

Нина Захарова начала собирать свою коллекцию ёлочных и детских игрушек в конце 1980-х годов. Коллекция украшений для ёлки, которую она успешно пополняет новыми экспонатами, досталась ей от дедушки. Теперь среди ее игрушек есть и предметы образца конца XIX ‒ первой половины ХХ века. В выставках она участвует с 2012 года.

Отметим, что дополнят выставку фотографии из фондов Северного морского музея.

Фото: Северный морской музей / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления