RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Смотрю на работе в окно — мой дом горит»: в Емце несколько семей остались без жилья

«Смотрю на работе в окно — мой дом горит»: в Емце несколько семей остались без жилья

Там, где стоял четырехквартирный дом, теперь — только печные трубы.

Пожарные попытались спасти здание, но не смогли — дом уничтожен огнём полностью, на его месте остались только печные трубы

21 февраля в Емце сгорел четырехквартирный дом — несколько семей остались без крыши над головой.

— У дочки скоро день рождения, — говорит Наталья, одна из пострадавших, — купили ей ноутбук, ничего не уцелело, в том числе и этот подарок. Сайт 29.ru попытался выяснить причины пожара в маленьком поселке Плесецкого района и узнать, какая помощь нужна погорельцам.

Деревянный дом на улице Пригородная восстановить не получится — на его месте остались только кирпичные печки с трубами, огонь унес все. Семь человек остались на улице: женщина, две бабушки и семья с двумя детьми 2 и 15 лет. Люди остались без вещей, денег, документов и первое время будут жить у близких. Точных причин возгорания сами жители поселка Емца не знают, одна из народных версий — неисправность проводки. Говорят, что здесь постоянно были скачки напряжения, огонь появился как раз там, где находился стабилизатор напряжения.

— Может, короткое замыкание электроприбора и привело к этому, — предполагают погорельцы. — Пожар начался в два часа дня. В квартирах никого из нас не было, и пламя быстро распространилось от одной стенки к другой.

Говорят, что здесь постоянно были скачки напряжения, огонь появился как раз там, где находился стабилизатор напряжения

— Я работаю в магазине, работа недалеко от дома, буквально в ста метрах, — говорит Наталья. — Ничего не подозреваю, смотрю в окно — мой дом горит. Пожарные ехали долго, спасти вещи не удалось. Так что в чем вышли с утра, то и уцелело. Дети у меня были в школе и в саду, муж — на работе. Все живы, но теперь придется с нуля подниматься. Дом был застрахован — это успокаивает. Будем покупать что-то... А пока что живем у мамы. Хочу сказать большое спасибо всем, кто уже нам помог! Со всего района незнакомые люди привозили нам вещи и помогали деньгами. Одежды достаточно, за это мы всем благодарны.

Соседи с Пограничной говорят: жалко людей, честные, порядочные, непьющие, всю жизнь работают как могут в загибающемся поселке, а в итоге за пару часов теряют все. Пожар в Емце случился как раз накануне дня рождения дочки Натальи — в подарок родители купили девочке ноутбук. Он сгорел, как и все остальное в доме, включая документы — их теперь придется долго восстанавливать. Погорельцы обратились к местной власти — могут ли им как-то помочь? Глава местной администрации с семьями пообщалась, но как говорят сами жильцы, рассчитывать им придется только на себя.

— Если вы бывали в Емце, то видели, какие у нас тут дома, — как после войны. Разруха, — говорит Наталья. — Вот, придется что-то выбирать, будем смотреть. Дом у нас был благополучный, соседи хорошие. Страшно, что такое может произойти само по себе.

Обстоятельства происшествия выясняются. Если вы хотите помочь семье Натальи, а также ее соседям — звоните ей по телефону: 8 953-935-18-9.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления