Город Не кормите зверя: в окрестностях Северодвинска ходит медведь

Не кормите зверя: в окрестностях Северодвинска ходит медведь

Северодвинский эколог дала несколько советов, как не привлечь зверя

Здесь сегодня заметили медведя

Последние несколько дней неподалеку от Пихтал и Кудьмы очевидцы замечают медведя. Пока что сам зверь внимания на людей не обращал, но не стоит терять бдительность.

— Животные проснулись, есть им, конечно, нечего. Северодвинск таким образом сделан, что лесные массивы подходят достаточно близко к городу, — пояснили в пресс-службе администрации Северодвинска.

Начальник отдела экологии и природопользования администрации Северодвинска Лилия Элимелах дала несколько рекомендаций для жителей области.

Самое главное — не пытаться привлечь и провоцировать медведя. Тут есть два основных момента.

Первое — посещение кладбищ. Не стоит оставлять на могилах никаких продуктов и напитков. Медведей это привлекает. Им не надо ничего копать, никого ловить или искать падаль. У них появляется возможность сразу прийти «на готовенькое».

Второе — дачные участки. Среди мусора наверняка остается что-нибудь, что может привлечь медведя в качестве еды. Поэтому мусор следует выбрасывать только на специальных организованных площадках для мусора.

Охотоведы Северодвинска пока ситуацию не комментируют.

Прошлой осенью медведь часто появлялся на кладбище «Миронова гора». Из-за этого все траурные церемонии пришлось проводить в присутствии вооруженной охраны, а территория кладбища была закрыта.

Фото: Марина Смаглова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления