Город Соловецкий музей «оцифруют»

Соловецкий музей «оцифруют»

С 14 по 18 сентября Соловецкий музей-заповедник и Соловецкий монастырь проводят научную конференцию «Духовное и историко-культурное наследие Соловецкого монастыря: XV–XX вв.», которая продолжает традицию проведения научных форумов на Соловках. Более 60 исследователей из Архангельска, Киева, Москвы, Санкт-Петербурга, Сергиева Посада и других городов обсуждают наиболее актуальные проблемы изучения Соловецкого наследия. Об этом сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Работа конференции построена по трем направлениям: «Книжное наследие Соловецкого монастыря», «История Соловецкого монастыря», «Художественное наследие Соловецкого монастыря». Доклады зачитываются на пленарных и секционных заседаниях. В первый день проведения конференции после пленарного заседания состоялась рабочая встреча сотрудников Соловецкого музея-заповедника, представителей Соловецкого монастыря и ведущих исследователей Соловецкого наследия России.

На состоявшемся заседании прошло обсуждение приоритетных направлений в проведении научных исследований истории Соловецкого монастыря. Так, было принято решение о необходимости составления сводных оцифрованных аннотированных описей предметов и документов Соловецкого монастыря, хранящихся в различных научно-исследовательских учреждениях России. На основании этих описей планируется сформировать цифровую коллекцию по истории Соловков, которую можно будет использовать и для научных изысканий, и в музейной деятельности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления