RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Неноксе возрождается уникальный храм

В Неноксе возрождается уникальный храм

Реставрация деревянной Троицкой церкви (построена в 1724 году), в старинном поморском селе Ненокса в самом разгаре. Уникальность объекта в том, что это единственная сохранившаяся пятишатровая церковь. Храмовый ансамбль села Ненокса имеет статус памятника федерального значения, находится на балансе областного музея деревянного зодчества под открытым небом «Малые Корелы». Финансирование реставрационных работ ведется из федерального бюджета. В частности по областной программе «Культура Русского Севера» на 2006 – 2009 годы на эти цели перечислено 900 тысяч рублей.

Как отмечают в мэрии Северодвинска, реставрационные работы на ненокскском храмовом ансамбле начались ещё в конце 80-х годов. В 1993 году в жители и гости села увидели возрожденную колокольню. Сегодня закончены работы по реставрации внешнего облика Никольской церкви. Дожидаются возрождения уникальные деревянные «небеса», составляющие внутреннее убранство этого храма.

В течение зимы работы на четырех шатрах Троицкой церкви должны быть завершены. Судьба главного центрального шатра будет решена в мае.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления