RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

сев.

760мм 93%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Виновных в заболевании скота на Каргополье уволят

Виновных в заболевании скота на Каргополье уволят

Все виновные в заболевании коров на ферме «Приозерное» в Каргопольском районе будут уволены. Такое жесткое заявление сделал министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Владимир Личный. «Представители районной ветеринарной службы..

Все виновные в заболевании коров на ферме «Приозерное» в Каргопольском районе будут уволены. Такое жесткое заявление сделал министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Владимир Личный.

«Представители районной ветеринарной службы прибыли на ферму в тот же день, когда получили сигнал о заболевании животных, – рассказал главный ветеринар Архангельской области Сергей Копосов. – 160 животных удалось спасти». Однако из-за того, что ветеринары были вызваны поздно, 44 коровы пришлось забить. Сейчас все они утилизированы в биотермической яме. Инфекционной опасности на ферме нет.

Как сообщили 29.ru в правительстве Архангельской области, в регионе сейчас активно проводится модернизация ферм по содержанию крупного рогатого скота. В результате в прошлом году область оказалась одним из немногих регионов страны, где повысились удои молока. Ферма «Приозерное» в Каргопольском районе также работала по современным технологиям стойлового содержания животных. То есть их не выгоняют на пастбища, коровы постоянно находятся в стойле.

К сожалению, зоотехник хозяйства не учел особенность такого способа содержания скота. Перекармливать коров нельзя, и, когда им дали корма в три раза больше, их самочувствие ухудшилось. Кроме того, ситуацию усугубила влажная погода, установившаяся в это время в региона. «Каждый пастух знает, что в такое время нельзя допускать коров на пастбища с клевером или недозрелой пшеницей, – пояснил министр АПК Архангельской области Владимир Личный. – По утренней росе или от дождя в зеленых кормах появляется повышенное содержание азота». Тройная норма зеленой массы с повышенным содержанием азота и стала причиной болезни животных.

«Еще весной на все фермы области были разосланы подробные инструкции и советы по содержанию животных в различный условиях. В том числе под роспись мы предупреждали об опасности переедания и отравления азотом в условиях повышенной влажности», – рассказал Владимир Личный. В «Приозерном» тем не менее не соблюли элементарные правила техники безопасности. «Виновные будут уволены уже сегодня», – подчеркнул Владимир Личный.

Это событие прокомментировала депутат Архангельского областного Собрания Галина Журавлева: «Пожалуй, основной причиной произошедшего в частном фермерском хозяйстве «Приозерное» можно считать человеческий фактор, потому что именно работники фермы не проконтролировали качество и объемы корма, поданного животным. По предварительным данным, допустимый уровень нитратов и нитритов в пшенице и лущеном зерне, которые давали буренкам, был превышен в два раза. К тому же злаками животных нужно было кормить дозированно. Очевидно, чрезмерное потребление коровами пищи, содержащей азот, привело к гибели скота».

Сейчас в «Приозерном» работает специальная комиссия под руководством администрации Каргопольского района и местных депутатов. Специалисты исследуют кормовую базу и пострадавших животных, чтобы выяснить причины инцидента и не допустить повторения подобных случаев в других фермерских хозяйствах.

Фото: Фото сайта Gorodgid.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления