Город Секс-меньшинства проиграли в Верховном суде

Секс-меньшинства проиграли в Верховном суде

Сегодня Верховный суд РФ признал законным запрет пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. Документ пытались обжаловать защитники прав сексуальных меньшинств, полагающие, что понятия «бисесксуализм» и «трансгендерность» не могут использоваться в тексте закона, так как не имеют юридических определений. Об этом сообщает «Интерфакс».

Защитники прав секс-меньшинств обратились в Верховный суд после того, как им отказали в жалобе в суде Санкт-Петербурга, где был принят закон о запрете пропаганды гомосесксуалзима. Таким образом, оспорить принятие закона в России активистам не удалось.

Помимо Санкт-Петербурга, законы о запрете пропаганды гомосексуализма также действуют в Рязанской, Архангельской и Костромской областях и в Самаре.

Напомним, что осенью прошлого года в Поморье были приняты скандальные поправки в закон «Об отдельных мерах по защите нравственности и здоровья детей Архангельской области». Данная корректировка установила жесткое табу на любые формы открытого и публичного выражения нетрадиционной сексуальной ориентации. Для непокорных ввели целую шкалу карательных штрафов.

Однако активисты из ЛГБТ с таким положением дел смириться не пожелали и вышли на тропу правовой борьбы. В начале апреля представители общественной организации «Ракурс» подали в суд иск о признании гомофобного закона недействительным. По мнению секс-меньшинств, подобные законодательные ограничения являются прямым нарушением прав отдельно взятой группы граждан и, соответственно, должны быть аннулированы.

В мае при рассмотрении указанного вопроса архангельский областной суд оценил соответствие норм областных законов действующему федеральному законодательству и в удовлетворении заявленных требований отказал.

Фото: Фото с сайта focus.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления