Город Ольга Фокина приглашает архангелогородцев на встречу

Ольга Фокина приглашает архангелогородцев на встречу

В Архангельске пройдет юбилейный творческий вечер Ольги Фокиной «Простые звуки родины моей…» Встреча поэтессы с ценителями ее творчества состоится в Архангельской областной научной библиотеке имени Н. А. Добролюбова в субботу, 8 декабря. Об этом сообщает областное министерство культуры.

В этом году Ольга Александровна отметила 75-летний юбилей. Ее лирика пронизана любовью к родному краю, его скромной и неброской красоте.

Ольга Фокина родилась 2 сентября 1937 года в деревне Артемовская Верхнетоемского района. После семилетки она поступила в Архангельское медучилище №1, которое окончила с отличием. Некоторое время работала фельдшером в родном районе, а в 1957 году поступила в Литературный институт им. М. Горького. В 1963 году в московском издательстве «Молодая гвардия» вышел первый поэтический сборник Ольги Фокиной «Сыр-бор».

Предисловие к книге написал выдающийся мастер слова Борис Шергин, в котором отметил особое свойство лирики Фокиной – «любовь к матери земле». Через три месяца после выхода первого сборника Ольга Фокина получила билет члена Союза писателей, с осени этого же года стала жить и работать в Вологде.

С 1964 года Ольга Александровна полностью посвятила себя творчеству. Всего у Фокиной вышло около 20 поэтических сборников. На ее стихи написано около сотни песен.

В последние годы поэтесса много и плодотворно работает, активно участвует во встречах с читательской аудиторией.

Фото: Фото с сайта Hostingfailov.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления