RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

758мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Архангельске потух Вечный огонь

В Архангельске потух Вечный огонь

В начале декабря Архангельск отмечал годовщину присвоения звания «Город воинской славы». Было много пламенных речей, посвященных этому событию, торжественные вечера. Однако так вышло, что жителям областного центра судьба преподнесла символический малоприятный сюрприз. Вечный огонь у монумента Победы погас, он не горит уже больше месяца. Территория рядом с ним раскопана, глаз «радует» металлический забор и огородительные ленты. В администрации Октябрьского округа объясняют происходящее ремонтом газоподводящих труб и устройств. На это обратили внимание члены Гражданской палаты Архангельской области, в своем заявлении они заметили, что в апреле текущего года у монумента Победы уже проводилась замена газопровода и перекладка сетей канализации.

«Считаем происходящее надругательством чиновников мэрии Архангельска над памятью наших земляков, участвовавших в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

При всем этом мэр города Павленко В. Н. часто произносит слова о патриотизме. Особенно он предпочитает распространяться на тему «Архангельск – город воинской славы», подчеркивая свое участие в этом мероприятии. Так, 10 декабря он заявил, что три года потребовалось, чтобы доказать, что Архангельск может по праву носить это звание.

Заявляем, что нашему городу не надо ничего, а главное – никому, доказывать свое значение! Павленко, видимо, не знает, что в 1984 году Архангельск награжден орденом Ленина – высшей наградой во времена СССР. Требуем от градоначальника и мэрии города перейти от слов к делам и доказать горожанам свою полезность!» – говорится в заявлении Гражданской палаты.

За годы второй мировой войны Архангельск занимал ключевую позицию по охране Арктических вод. Архангельские моряки мужественно отражали все нападения вражеских кораблей и подлодок – за годы войны было удостоено более 80 человек высшего звания «Герой Советского Союза». А общее число награжденных орденом Славы перевалило за 700 человек.

О том, что сейчас будут проводиться ремонтные работы, никакой информации не было. Видимо, ни муниципалитет, ни администрация Октябрьского округа не считают нужным сообщать жителям Архангельска о том, что происходит с одним из главных памятников города. Лишь в июне на сайте мэрии Архангельска в отчете с 30-й сессии городской думы есть пара слов о Вечном огне. Он упоминается в контексте перераспределения бюджетных средств: «Увеличены бюджетные ассигнования... на проведение работ по ремонту Вечного огня «Монумента Победы в войне 1941–1945 гг.» в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Памятники истории и культуры Архангельска (2010–2012 годы)» на территории муниципального образования «Город Архангельск» в сумме 1 миллион 550 тысяч рублей в связи с недостаточностью бюджетных ассигнований на эти цели (предусмотрено в городском бюджете – 50 тысяч рублей)»

В публикации «Задача мэрии – механизмы движения вперед. За депутатами – контроль и общественная экспертиза. Но дело они делают общее» в газете «Архангельск» было сказано, что деньги пойдут на ремонт чаши Вечного огня. А тут вдруг еще газопровод и канализация... Тем временем мэр Виктор Павленко не забывает при каждом удобном случае вспоминать, как важно быть патриотом и как здорово, что мы – «Город воинской славы». Градоначальник побывал на недавнем концерте Иосифа Кобзона, после чего со страниц сайта Arhcity.ru рассказал обществу о своем патриотизме: «В творчестве Иосифа Кобзона мне больше всего близка тема патриотизма. Его песни пронизаны любовью к Родине. Недавно мы отметили годовщину присвоения Архангельску звания «Город воинской славы», и так совпало, что концерт Иосифа Давыдовича состоялся именно сейчас. За это мы ему очень благодарны. Также мы надеемся, что замечательный голос Иосифа Кобзона будет звучать на главной площади города в день 430-летия Архангельска».

Народный артист СССР, кстати, очень рад за архангелогородцев, «подвиг которых по достоинству оценен государством». «Я желаю вам счастливой жизни. А всем ветеранам Архангельска – города воинской славы – я посвящаю одну из самых любимых своих песен – «День Победы», – сказал Иосиф Кобзон. Будем надеяться, что власти посвятят ветеранам свою качественную работу. А вот есть ли повод для радости у архангелогородцев, мы спросили у них самих.

Анна Шипулина, пенсионерка: «Огонь погас? Ничего себе! Это просто возмутительно! Что тут еще скажешь? Бардак, он и есть бардак! Зато власти фильмы про себя любимых «сочиняют»!»

Елена, студентка: «Опять у нас происходит черт знает что, уже не смешно даже. То воды нет, то Вечный огонь не горит. Зато новогодняя елка у нас первая в стране. Ситуация с Вечным огнем возмутительна, ветеранов, наверное, это очень обижает. Это память об их деле, об их жизни, о вложенных ими силах».

Председатель культурно-просветительского общества «Норд» Сергей Клочев: «Грустно, что огонь погашен. Конечно, ремонтировать его надо, хорошо, что власти взялись за это. Но поступить можно было как-то иначе, например перенести огонь в сторону на время проведения ремонтных работ. Не зря же он вечный. Если обобщить, то идея с ремонтом неплоха, однако ее реализация оставляет желать лучшего».

Владимир Онуфриев, художественный руководитель Архангельского государственного камерного оркестра: «С технологической точки зрения, вроде чего тут, потушили, починили, на место поставили, зажгли. Зажигалка, не более... Но с какой-то скрытой, метафизической точки зрения, прерывается нить. И Бог знает, как это отражается в мире невидимом. Но то, что это невольный показатель иссушения памяти, черствости нашего общего мышления, для меня сомнения нет. Если бы хотели, устроили торжественный и трогательный церемониал перенесения огня в место временного хранения. Но не сделали. Поэтому можно уже и не раздражаться при виде того, как молодежь чуть не шашлыки жарит».

Фото: Видео и монтаж Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления