RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

сев.

760мм 93%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Все вместе»: пробег по зову сердца

«Все вместе»: пробег по зову сердца

Шестой благотворительный автопробег под лозунгом «Все вместе» традиционно стартовал ранним утром из Архангельска с площади Профсоюзов. Колонна пробега состояла из четырех автомобилей Toyota – Land Cruiser, два RAV 4 и Cоrolla, предоставленных постоянный партнером и хорошим другом пробега – компанией «Аксель-Норд».

Шестой автопробег был самым продолжительным за всю историю проекта и по маршруту, и по количеству дней. Участникам предстояло посетить четыре учреждения для детей, оставшихся без опеки родителей, три дома-интерната для престарелых и инвалидов, а также несколько семей с малолетними детьми, нуждающимися в материальной или медицинской помощи. Впереди был путь протяженностью 2500 км, пунктами назначения стали город Каргополь, поселок Октябрьский, город Вельск, поселок Сорово, село Ильинско-Подомское, город Котлас и Красноборск.

Пройдя предстартовый инструктаж и позавтракав вкуснейшей пиццей от постоянного партнера благотворительного автопробега – пиццерии «Пицца Хаус», участники с боевым настроением отправились в сторону трассы М-8.

Лица автопробега: Михаил Корнеев, Никита Цибиков, Ирина Герасимова, Эльвира Меньшакова, Ольга Власова, Вадим Горбунов, Валерия Манакова, Роман Набок, Наталия Мирошникова, Мария Лазарева, Инесса Баскакова, Григорий Гаврилов (участники – представители компании «Энерджи Плюс», агентства «Хорошее настроение», сайта городского значения 29.ru, пиццерии «Пицца Хаус», общественного движения «Подари ребенку праздник», психолого-педагогического центра «Надежда»).

День первый

Архангельск проводил нас в путь теплой и солнечной погодой. Впереди 500 км асфальта и гравийной дороги до Каргополя. Отличное настроение участников и общение по устройствам радиосвязи позволяло активно проводить время в пути. Весь кортеж держался вместе, всегда находясь в поле зрения друг друга. Скорость в пределах допустимой, остановки строго по регламенту, в том числе для проведения коротких фотосессий – природа Архангельской области потрясающая – реки и озера, бескрайние просторы и архитектура – всё это невозможно пропустить мимо объектива фотокамеры.

Асфальтовая дорога сменялась гравийной и наоборот, поэтому приходилось двигаться с максимальной осторожностью. Всё усугублял сильный дождь, постоянно преследовавший нас практически до самого Каргополя, куда мы прибыли около 17 часов. На месте нас ждала Надежда Чеченина с коллегами по районному отделению движения «Подари ребенку праздник». Немного отдохнув после дороги, часть команды отправилась изучать красивейший город, один из самых старинных в области, обладающий неповторимой архитектурой домов и церквей. После прогулки команда автопробега собралась в гостинице и приступила к репетиции праздничных мероприятий для сирот. Следующий день обещал быть насыщенным и интересным.

День второй

Подъем в 8 утра, завтрак и подготовка к мероприятию. В 11 часов мы уже были в местном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, куда были приглашены и дети из семей, находящихся под опекой общественной организации. Для ребят был организован и проведен красочный праздник в духе «Пиратов Карибского моря». Участники автопробега на время перевоплотились в пиратов и вместе с детишками отправились на поиски сундука с сокровищами. Главными пиратами выступили Роман Набок (Джо) и Вадим Горбунов (Джек), их помощницами стали Наталия Мирошникова и Инесса Баскакова. В роли предводительницы пиратов праздник вела Ольга Власова.

Сначала ребята разделились на две команды и соревновались в своих умениях и сноровке, а к финалу им потребовалось объединить усилия, чтобы найти сокровища.

В сундуке юных пиратов ждали игрушки, спортивный инвентарь, канцелярские товары. Детский смех, улыбки, радостные глаза на протяжении всей игры не оставили равнодушным ни одного человека.

Попрощавшись с детьми, мы отправились в Каргопольский дом-интернат для инвалидов и престарелых людей. Для них была подготовлена сольная концертная программа и конкурсы.

За звукорежиссерским пультом работал наш бессменный организатор Никита Цибиков, сольную программу исполняла талантливая начинающая певица Валерия Манакова, а ведущей концерта и конкурсов для воспитанников учреждения выступила Ирина Герасимова.

После представления участников благотворительного автопробега Валерия исполнила больше двадцати музыкальных композиций, среди которых были шлягеры 60-70-х годов и современные хиты. Каждая песня сопровождалась громкими аплодисментами. Как заметил один из зрителей: «Валерия поет так душевно и красиво, что слезы на глаза наворачиваются».

После концерта мы помогли персоналу учреждения развести стариков и инвалидов по своим комнатам, пообщались с ними на волнующие темы. В конце визита мы вручили нашим новым друзьям подарки: книги, настольные и развивающие игры. На такой ноте наша рабочая программа в этот день была закончена. Впереди ждал ужин и более полная экскурсия по Каргополю – старинному городу церквей. От этого замечательного места в области и добродушных людей остались самые лучшие воспоминания и желание вернуться сюда вновь.

День третий

Утром сели по машинам и отправились в сторону города Вельска. Почти 300 км пути мы преодолели точно по графику. На месте нас добродушно встретила директор Вельской коррекционной школы-интерната Светлана Винниченко, наш давний друг. Все вместе мы выехали в сторону лагеря, где в летнее время живут воспитанники школы. Уже знакомые по прошлым пробегам детишки встретили нас с радостью и теплотой. Началась подготовка к пиратскому празднику, установка звуковой аппаратуры, нанесение грима.

Праздник прошел по уже отработанному сценарию, капитаны Джо и Джек после проведения командных соревнований вместе с детьми отыскали заветный сундук, полный подарков.

В финале для детей выступила наша солистка Валерия, исполнив несколько детских песен. Все дружно танцевали, играли и подпевали. По окончании программы нас пригласили на совместное чаепитие. После перерыва мы продолжили общение с воспитанниками школы-интерната, все вместе несколько часов подряд играли в волейбол и настольный теннис.

Четвертый день

В это день нам предстояло проехать самый протяженный маршрут, около 600 км, в сторону Вилегодского района, до села Ильинско-Подомское. Как оказалось, это был самый сложный в плане дорожных испытаний путь.

Путь пролегал через Вологодскую область, где нас ждал очень неприятный сюрприз. На 186-м километре автодороги Тотьма – Нюксеница – Великий Устюг в Великоустюгском районе обрушился мост через реку Стрельня. По данным местных СМИ, данная проблема существует уже с начала апреля, но никакой временной переправы к тому моменту так и не было организованно. Мост перекрыт, справа через реку построена лишь часть временного переезда. Строительных бригад и кипящей работы, направленной на восстановление сообщения по достаточно оживленной трассе, мы не увидели.

В объезд надо было возвращаться 200 км обратно и через Тотьму уходить на дорогу, построенную 20 лет назад из бетонных плит. Общий маршрут бы увеличился в таком случае на 500 км минимум. Поэтому единственный путь лежал по разъезженной тракторами и большегрузами, размытой дождями глиняной объездной «дороге» через поле и далее через реку. Крутой и скользкий спуск к под углом примерно 45 градусов, полуметровая колея и река с разбросанными по дну камнями – такие условия переправы стали невозможными для проезда единственной легковой машины из нашего кортежа – автомобиля Corolla. После нескольких часов поиска решения проблемы с объездом и анализа ситуации было принято нелегкое решение – не рисковать автомобилем и отправить экипаж обратно в Вельск и далее в Архангельск. Участница автопробега Инесса Баскакова, находящаяся за рулем легковушки, мужественно поддержала принятое решение. Из соображений безопасности с ней отправился Григорий Гаврилов, наш замечательный фотограф. Попрощавшись, мы с грустью направились в разные стороны.

Предприниматель Инесса Баскакова: «В благотворительном пробеге я участвовала впервые, но теперь уверена, что не в последний раз. То, в какой атмосфере прошло это мероприятие, словами описать трудно. Это надо пережить... Видеть, как твоё участие и помощь приносят кому-то радость, дорогого стоит. Особенно хочу отметить, что до автопробега я не была знакома с участниками, однако за то время, что мы были вместе, сказать, что мы сдружились – это ничего не сказать. Мы настолько сроднились, что стали как одна большая дружная семья! Когда чувствуешь, что ты не один, а с тобой большая команда единомышленников, и все в одной связке движутся в одном направлении, то просто дух захватывает и переполняет чувство благодарности за то, что судьба свела тебя с такими людьми! И когда по стечению обстоятельств мне пришлось раньше покинуть автопробег, проводы были такими душевными, что как я ни старалась себя сдерживать, искренняя печаль в глазах всех провожающих заставила прослезиться…»

В итоге наши внедорожники на переправе отлично справились с невероятно трудными дорожными условиями и показали отменную проходимость и надежность. Потеряв более пяти часов времени и выбившись из графика, в Вилегодский район автопробег прибыл глубокой ночью. Так завершился наш четвертый день, наполненный исключительно дорожными приключениями.

День пятый

На это утро у нас было запланировано посещение Ильинского детского дома, но из-за смещенного графика мероприятия пришлось переносить. В результате на место мы прибыли только днем. Ребятишки уже с нетерпением ждали нашего приезда и встретили нас с огромной радостью. Дети вместе с пиратами приняли участие в соревнованиях и отыскали сундук с сокровищами.

После праздника руководители детского дома пригласили нас на чаепитие. Директор ООО «Пицца Хаус» Наталия Мирошникова поделилась впечатлениями: «В пробег ездила впервые, получила множество приятных эмоций. В нашей программе был пиратский праздник для детей. Во всех домах нас принимали тепло, но самыми долгожданными мы оказались в Ильинском детском доме. Пиратская импровизация принесла радость и воспитанникам, и их наставникам, да и мы сами получили огромное удовольствие, разыскивая клад и соревнуясь между собой. В домах для престарелых выступала певица Валерия Манакова, самыми искренними и чудесными слушателями были жители дома для престарелых в поселке Сорово. Как тепло нас встретили, как внимали каждой ноте... было очень чувственно. Уезжая, все мы прослезились. Лучшая благодарность – это улыбки тех людей, ради которых мы преодолели такой нелегкий путь. Очень здорово, что есть неравнодушные люди! Желание помогать нуждающимся есть у многих, но найти возможность и выделить время на реализацию может не каждый. Ребята с теплотой и заботой относятся к каждому человеку, будь то инвалиды или детки, оставшиеся без заботы родителей. Лозунг «Все вместе!» целиком отражает умонастроение и мировоззрение благотворительных автопробегов, в которых может участвовать каждый. Спасибо за возможность помочь тем, кто действительно в этом нуждается!»

Ближе к вечеру мы вернулись в поселок Сорово, где посетили дом для престарелых и инвалидов. Для пожилых людей также была запланирована концертная и развлекательная программа.

В общении со стариками и инвалидами активно проявил себя участник автопробега Роман Набок – младший сержант Псковской десантно-штурмовой 76-й дивизии, кавалер Георгиевского креста IV степени, полученного за мужество и отвагу, проявленные в ходе военного конфликта в Южной Осетии. Он обсуждал с пожилыми людьми их повседневные проблемы, вручал подарки и книги, танцевал медленные танцы, помогал санитарам с их воспитанниками. Для пожилых людей было значимо, что их приехал навестить настоящий герой войны.

Эмоции от общения со стариками захлестнули участников, и некоторые не могли сдержать слез. После многие из ребят, обсуждая прошедший день, признались, что их отношение к жизни и к ценностям кардинально изменилось после посещения дома для престарелых.

День шестой

В финальный день автопробега по пути в Архангельск предстояло посетить Котласский дом-интернат для престарелых и инвалидов и Красноборский детский дом. До Архангельска оставалось больше 700 км, поэтому домой, по расчетам, мы должны были вернуться утром следующего дня.

В Котлас благотворительный автопробег приезжает уже не первый раз, поэтому нас там с нетерпением ждали, кто мог – приветствовал из окна или встречал на крыльце. Участники прошли в фойе дома-интерната, расспрашивали про наши успехи и дорогу, мы, в свою очередь, поинтересовались здоровьем и настроением подопечных и вручили старикам привезенные подарки, пожелали оставаться всегда в здравии, никогда не унывать и с добрыми напутствиями отправились в сторону Красноборска.

В детском доме на тот момент находилось всего семь детей, остальные воспитанники разъехались по летним лагерям и туристическим базам. Мы привезли в подарок обещанную и долгожданную футбольную форму, кеды и мячи для команды спортсменов детского дома.

С ребятами общались очень долго, вместе рисовали мелками на асфальте, играли в мяч и фотографировались.

Нас никак не хотели отпускать, но время уже шло к вечеру, поэтому пришлось прощаться.

Пришло время отправляться в сторону Архангельска. В Красноборском районе на песчаных барханах берега Двины мы организовали ужин и обсудили события, случившиеся с нами за последнюю неделю. Было очень жаль, что автопробег подходил к концу, но полученная масса эмоций, жизнь в режиме нон-стоп, приключения и новые друзья скрашивали грусть. Тем более в планах организация очередного благотворительного автопробега, а это значит, что участники смогут вновь встретиться и продолжить начатое.

Маршрут проведенного автопробега: Архангельск (старт) – Каргополь (социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних и дом для престарелых и инвалидов) – Вельск (проведение мероприятий на базе отдыха коррекционной школы-интерната) – п. Октябрьский – Ильинско-Подомское, Сорово (дом для престарелых и инвалидов и детский дом) – Котлас (дом для престарелых и инвалидов) – Красноборск (детский дом) – Архангельск.

Руководитель автопробега Михаил Корнеев: «В нашем регионе проект по благотворительным пробегам уникален и охватывает широкую аудиторию людей, находящихся в сложном или тяжелом социальном положении. С каждой следующей поездкой нагрузка увеличивается, расширяется круг задач, формируются новые цели, появляются активные соорганизаторы со свежими идеями и хорошими возможностями. Всё это позволяет проводить проект на достойном уровне, корректируя его и совершенствуя в лучшую сторону. Наш автопробег уже пользуется авторитетом и доверием в Архангельской области среди предпринимателей, организаций, администраций муниципальных образований и всех уровней власти. Польза, которую мы несем, видна в искренней благодарности детей, сирот, пожилых людей и инвалидов, с которыми мы работаем в рамках пробега. Организационный комитет проекта готов сотрудничать с физическими лицами, организациями и общественными объединениями с целью развивать четырехлетнюю деятельность, ставить и достигать новые цели и не только на региональном уровне».

Организаторы:

  • компания «Энерджи Плюс» (Eplus29.ru);

  • агентство праздников «Хорошее настроение»;

  • сайт городского значения 29.ru;

  • РБОД «Подари ребенку праздник».

Огромную благодарность организаторы пробега выражают партнерам и спонсорам, чья отзывчивость и щедрость позволили провести этот уникальный благотворительный проект. Радость на лицах и благодарные глаза не обманывают, пробеги нужны и будут дальше работать для сирот, престарелых людей и инвалидов, малоимущих семей и детей, нуждающихся в помощи.

Особая благодарность в организации автопробега:

  • компании «Аксель-Норд» – официальному дилеру Toyota в Архангельской области;

  • пиццерии «Пицца Хаус», ул. Ч. Лучинского, 7/1;

  • ООО «Севзапдорстрой» и лично депутату областного собрания Александру Нечаеву;

  • министерству по делам молодежи и спорту правительства Архангельской области и лично министру Елене Доценко.

Партнеры:

  • ООО «Дуэт», г. Северодвинск и лично Сергей Николайчук;

  • ООО «Спортконтинент» и лично Алексей Ряхин;

  • Инесса Баскакова;

  • Ольга Чернышова;

  • Ляхова Ирина;

  • Третьяков Александр;

  • ООО «РН Информ»;

  • дизайнер Анна Мартынова;

  • молодежный портал Molarh.ru;

  • предприниматель Николай Вяткин;

  • писатель и общественный деятель Александр Тутов;

  • рекламное производство Lite Light.

Информацию с прошлых автопробегов, фотоотчет можно посмотреть в группе «ВКонтакте». По вопросам сотрудничества можно обратиться по телефону +7 921 079 00 60 (Михаил) или на электронную почту: energyplus29@gmail.com.

Эльвира МЕНЬШАКОВА, Ирина ГЕРАСИМОВА
Фото: Фото Григория ГАВРИЛОВА, Михаила КОРНЕЕВА, Эльвиры МЕНЬШАКОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления