RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город 85-летняя бабушка попала в приемную семью

85-летняя бабушка попала в приемную семью

В Международный день пожилых людей заместитель министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Дмитрий Старцев побывал в «особой» приемной семье и поздравил с праздником ее подопечную 85-летнюю Антонину Телицыну.

Семья Крыловых несколько лет назад приняла в свои дружные ряды Антонину Федоровну, которая осталась одна, без родственников и близких, в деревне Сия Холмогорского района. А затем, когда в Архангельской области появился институт приемных семей для пожилых людей, оформила соответствующие документы.

Крыловы – одна из 76 приемных семей для пожилых людей и инвалидов, организованных в Архангельской области. В 2013 году их было всего 56, и с каждым годом институт приемной семьи растет.

Работа по внедрению новой технологии ведется с 2012 года. Благодаря этому люди пожилого возраста и инвалиды, которые не могут о себе позаботиться и по разным причинам не готовы проживать в стационарных учреждениях социального обслуживания, получают все необходимую помощь в приемных семьях. Это позволяет повысить уровень и качество жизни пожилых людей.

С приемными семьями и их подопечными заключается договор, в котором оговариваются все необходимые условия. Одно из обязательных требований – совместное проживание. Организатор приемной семьи получает вознаграждение – в настоящее время эта сумма составляет пять тысяч рублей.

«Приемная семья позволяет пожилому человеку ощутить тепло и заботу окружающих людей, почувствовать себя кому-то нужным. Надо сказать спасибо тем людям, которые отважились на такой шаг и стали организаторами приемных семей. Новая технология позволяет и разгрузить стационарные учреждения социального обслуживания», – подчеркнул Дмитрий Старцев.

Фото: Фото с сайта Dubrovno.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления