RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-в.

759мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Виктор Ряхин опробует норвежский орган на Урале

Виктор Ряхин опробует норвежский орган на Урале

Известный архангельский органист Виктор Ряхин, некогда покорявший северян своим мастерством, блеснет талантом перед публикой уральского города Нижний Тагил, что в Свердловской области. Ему предстоит испытать на деле старинный орган фирмы «OLSEN&JØRGENSEN»

Сам вышеуказанный инструмент был построен в 1907 году в Норвегии и долгое время находился в церкви города Драммена, где сейчас живет и работает Виктор. Прибытие органа в Нижний Тагил – дружественный подарок уральцам от норвежской стороны.

«Мы приглашаем на концерты органистов со всего мира и им приходится играть на электронном инструменте, а он проигрывает по звучанию механическому. Теперь у горожан и гостей будет возможность услышать настоящий духовой орган», – приводит слова директора Нижнетагильской филармония Анны Горнаковой информагентство «Между строк».

Виктор Ряхин родился в Архангельске. Окончил местное музыкальное училище и консерваторию в Казани. В 1991 году, когда в архангельской Кирхе был установлен орган, Ряхин стал не только первым в городе органистом, но и первым и единственным органным мастером. В этот же год организовал ставший популярным и традиционным фестиваль «Похвала органу». В 2000 году музыкант уехал в Норвегию, но связи с Россией не теряет. Сейчас Виктор живет в норвежском городе Драммене, служит кантором (органистом) в церкви.

Фото: Фото с сайта Grodnonews.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления