Город Игорь Скубенко подбодрил выпускников перед написанием сочинения

Игорь Скубенко подбодрил выпускников перед написанием сочинения

Сегодня более 5500 выпускников региона писали сочинение или изложение (для детей с ограниченными возможностями здоровья) по русскому языку, которое является своеобразным допуском к ЕГЭ.

Впервые выпускные испытания у одиннадцатиклассников стартовали за полгода до окончания школы.

Испытание по русскому языку началось ровно в 10:00. Окончательные темы сочинений (изложений) выпускники и педагоги узнали за 15 минут до начала работы. При этом они отличались для регионов из разных часовых поясов. Это позволило минимизировать утечку информации и, как следствие, количество списываний.

Всего было предложено пять тем. В качестве примера можно привести лишь одну, посвященную грядущему юбилею Великой Победы: «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне».

Сочинение (изложение) – первый шаг навстречу ЕГЭ. Впрочем, правила допуска в кабинет точно такие же, как и на государственных экзаменах. Предъявив паспорт, выпускники занимали места за партами. При себе им запрещено иметь какие-либо гаджеты, прежде всего смартфоны и планшетные компьютеры.

«Появление сочинения в череде выпускных испытаний обусловлено стремлением повысить у молодых людей навыки грамотного изложения собственных мыслей и культуру речи. Что касается критериев оценки работ, то проверочные комиссии будут обращать особое внимание на орфографию и логику рассуждения ребят, на соответствие выбранной теме. Все работы будут оцениваться по системе «зачет – незачет». Узнать результаты одиннадцатиклассники смогут через семь дней в своих школах», – отметил министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко.

Возможность пересдать сочинение или изложение выпускники получат 4 февраля следующего года. Еще одним резервным днем станет 6 мая.

По всем вопросам, связанным с итоговой аттестацией, можно обращаться на горячую линию министерства образования и науки Архангельской области: 8 (8182) 200 855.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления