RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-в.

759мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Телефонные мошенники начали воровать деньги с банковских карт

Телефонные мошенники начали воровать деньги с банковских карт

В правоохранительных органах Архангельской области расследуется ряд уголовных дел о новом виде «телефонных мошенничеств». Потерпевшим – владельцам сотовых телефонов с операционной системой «андроид», используемой в телефонах «Samsung», «Sony», «LG», «HTC» и других, поступают СМС-сообщения со ссылкой на социальную сеть «Вконтакте» с предложением просмотра фотографий пользователей этой сети, либо иного рода, включая проведение каких-либо розыгрышей.

При прочтении таких сообщений в память мобильного телефона автоматически устанавливается вредоносная программа, позволяющая злоумышленникам посредством подключенной к телефону услуги «Мобильный банк» переводить денежные средства с банковской карты потерпевшего на счета подставных лиц и впоследствии обналичивать. При этом установленная вредоносная программа блокирует поступление от банка СМС-сообщений о переводе денежных средств, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Всего в 2014 году возбуждено 69 уголовных дел по таким преступлениям, в правоохранительные органы поступают заявления о совершении подобных преступлений и в текущем году.

Потерпевшими от мошеннических действий являются в основном студенты, работающие лица, пенсионеры, у которых похищались таким образом денежные средства в пределах от двух до 70 тысяч рублей.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, гражданам необходимо проявлять максимальную осторожность при получении СМС-сообщений с незнакомых номеров и не переходить по интернет-ссылкам, указанным в них.

Фото: Фото с сайта Fishki.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления