Город Александр Кузнецов представит Архангельскую область на параде Победы

Александр Кузнецов представит Архангельскую область на параде Победы

Российский организационный комитет «Победа» пригласил северянина на праздничные мероприятии, которые пройдут в Москве с 7 по 10 мая.

Александр Кузнецов в далеком 42-м пошёл добровольцем на фронт, в 17 лет стал командиром минометного расчёта, а в 18 лет – командиром минометной батареи. В 19 лет получил тяжёлое ранение в бою под Минском, а после госпиталя, уже в звании лейтенанта, был направлен на фронт командиром взвода стрелков-автоматчиков 121-го стрелкового полка 364 стрелковой Тосненской Краснознаменной дивизии 3-й Ударной армии Первого Белорусского фронта.

Дорогами войны наш земляк прошёл от Смоленска до Минска, брал Варшаву, форсировал Одер, принимал участие в тяжелейших кровопролитных боях за Берлин, был свидетелем того, как наши бойцы водружали знамя Победы над Рейхстагом. Александр Кузнецов и сам оставил надпись на его стене.

«Когда мы дошли до Рейхстага, была видна только его макушка. Казалось, что вокруг ночь – так было темно от пыли, – вспоминает Александр Кузнецов. – Рейхстаг – это пять этажей вверх и пять вниз. И мы преодолевали с боем все эти комнаты. Потерь было очень много, и в результате в начале мая в полку остался только один пехотный офицер – я, не считая командира полка».

Александр Кузнецов награжден орденом Отечественной войны, орденом Красной звезды, орденом Жукова, медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией» и другими медалями. 31 августа 2015 года ветеран отметит 90-летний юбилей. Несмотря на преклонный возраст, фронтовик до сих пор встречается со школьниками, чтобы передать им живую историю войны и подвига русского солдата.

Фото: Фото с сайта Ura-inform.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления