Город На «Звездочке» заложили новый корабль

На «Звездочке» заложили новый корабль

Закладная доска была приварена к секции корпуса «Академика Макеева», четвертого по счету специального судна типа «Звездочка». Именно так назывался первый морской транспорт вооружения (МТВ) проекта 20180, переданный флоту еще в 2010 году.

За ним последовали «Академик Ковалев», который ВМФ получит в этом году, и спасательное буксирное судно «Академик Александров», над которым Андреевский флаг поднимут в 2016-м.

Государственный контракт на изготовление и поставку для нужд Минобороны очередного судна проекта «Звездочка» был заключен 1 сентября 2014 года. Строящемуся МТВ присвоено имя «Академик Макеев» в честь дважды Героя социалистического труда генерального конструктора баллистических ракетных комплексов Виктора Петровича Макеева.

За год на предприятии сдана после ремонта АПЛ «Екатеринбург», сданы несколько судов на филиалах, в том числе – транспорт «Яуза». Предстоит сдать пять кораблей на «Звездочке», и еще четыре – на филиалах.

На новом судне – «Академике Макееве» – будет установлено только отечественное оснащение и оборудование.

По словам кораблестроителей «Звездочки», суда этого проекта уникальны тем, что могут буквально все: это одновременно и ледокол, и транспорт, оснащенный краном большой грузоподъемности, и морской буксир, и спасатель. В состав военно-морского флота России «Академик Макеев» войдет в 2018 году.

Приветствуя корабелов предприятия, где началась его трудовая биография, врио губернатора Архангельской области Игорь Орлов сказал:

«На «Звездочке» есть прекрасная традиция – встречать праздники новыми трудовыми достижениями. И сегодня на стапелях завода закладывается новый корабль, который, тоже по сложившейся традиции, назван в честь одного из ученых, ковавших обороноспособность нашей страны. Сегодня корабелы «Звездочки» осваивают все новые и новые рубежи, об этом говорит и тот факт, что с каждым годом предприятие передает флоту больше отремонтированных и построенных кораблей и судов. Это подтверждение квалификации предприятия, которое получает уже четвертый такой заказ, сохранение рабочих мест, создание стабильного и уверенного будущего для огромного коллектива»

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления