RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Погибших на «Курске» моряков помянут троекратным залпом

Погибших на «Курске» моряков помянут троекратным залпом

Подлодка «Курск»

В среду, 12 августа, Северодвинск будет вспоминать экипаж атомного подводного ракетного крейсера «Курск», погибший 15 лет назад в Баренцевом море.

АПРК «Курск» был построен на северодвинском «Севмаше». Те, кто строил, испытывал и передавал крейсер флоту, воспринимают катастрофу в Баренцевом море как личную трагедию.

Город корабелов хранит память о четырех моряках-северодвинцах, погибших на субмарине. В школах, где они учились, открыты памятные доски или созданы уголки памяти. Туда приходят школьники, родные и близкие подводников.

Трагедия связала приморский Северодвинск и сухопутный Курск, в честь которого был назван подводный корабль. Сегодня города регулярно обмениваются новостями, делегациями, их объединяют культурные и экономические связи.

В памятный день у Скорбного камня, установленного на воинском мемориальном комплексе острова Ягры в память экипажа «Курска», пройдет траурный митинг. К подножию памятника будут возложены цветы. Присутствующие зажгут свечи, вспомнят о трагическом событии 2000 года.

Память о погибших подводниках участники митинга почтут минутой молчания. Салютная группа произведет троекратный оружейный залп.

«Курск» – российский атомный подводный ракетоносный крейсер проекта 949А «Антей». Заложен на «Севмаше» в 1992 году, принят в эксплуатацию 30 декабря 1994 года. С 1995 по 2000 годы – в составе Северного флота России, базировался в Видяево. Затонул в Баренцевом море, в 175 километрах от Североморска в результате катастрофы, произошедшей 12 августа 2000 года. Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли.

Фото: Фото с сайта Newsradio.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления