RU29
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Архангельске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

759мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Северодвинскую «аварийку» расселяют со скрипом

Северодвинскую «аварийку» расселяют со скрипом

Город корабелов продолжает активное строительство жилья, до конца года в планах сдача 30 тысяч квадратных метров. Работы идут на 29 площадках, на 19 из которых возводятся жилые дома. К концу 2015 года к сдаче будут готовы 10 коммерческих домов и два – по программе переселения граждан из аварийного жилья.

В этом году социальным жильём в Северодвинске занимаются два застройщика: ООО «Строй Центр» и ООО «Стеллит С». Первый возводит дом на улице Лесная – кирпичное пятиэтажное здание с утеплёнными фасадами, облицованными плитами из керамогранита. Здесь будет 60 квартир общей площадью более 4 тысяч квадратных метров. Дом предназначен для реализации второго и частично третьего этапов программы расселения «аварийки». Выдерживается график и на второй социальной стройплощадке напротив здания отделения полиции на улице Индустриальная. Застройщик возводит монолитный дом с кирпичной облицовкой, здесь будет 28 квартир общей площадью около 1,8 тысячb квадратных метров.

Кроме этого, мэрия Северодвинска выложила на своём сайте список жилых помещений, которые могут быть предоставлены жителям аварийных домов, получивших решение суда.

На начало 2015 года в Северодвинске имеется очередь из 780 решений суда о предоставлении гражданам, проживающим в ветхом и аварийном жилищном фонде. Всего из ветхого и аварийного фонда Северодвинска за 2014 год было переселено 62 семьи (189 человек). В 2013 году – переселено 102 семьи (287 человек), в 2012 году – 104 семьи. В прошлом году полностью расселены четыре аварийных дома: №4 по улице Железнодорожная; № 22 по улице Лесная; №24/25 по улице Лесная, №2/29 по улице Профсоюзная.

Помимо коммерческого жилья в Северодвинске идёт строительство немаловажного социального объекта – крытого катка с искусственным льдом. И хотя застройщик, ОАО «Трест «Мордовпромстрой», работает с отставанием, но обещает уложиться в график. «Все гарантии от подрядчика получены. К концу года каток должен быть сдан», – подчеркнул мэр Северодвинска Михаил Гмырин. Также он сказал, что подобный спортивный объект в городе корабелов не последний – подобный каток планируется построить на стадионе «Строитель».

Что касается строительства нового коммерческого жилья в Северодвинске, сами горожане считают его объёмы достаточными. «То, что в Северодвинске строится сегодня, этого вполне хватает. Город непрерывно уменьшается и жильё освобождается. Если на начало двухтысячных в городе проживало 230 тысяч человек, то сегодня лишь 186 тысяч», – считает северодвинка Ирина Александрова.

Однако не все доверяют застройщикам, которые работают над новостройками. «Всё же большинство, на мой взгляд, предпочитают вторичное жильё. Не редки случаи, когда дом сдан, а спустя время обнаруживаются недостатки: не закрываются окна, двери, текут крыши. Фирма благополучно банкротится, и гарантийные обязательства остаются невыполненными. На рынке застройщиков необходимо ещё заслужить репутацию, чтобы люди начали доверять. Что касается расселения аварийного жилья, работа, конечно, ведётся, набирает обороты, но всё же темпы её не достаточны. Если сейчас стоит очередь на расселение из деревянного аварийного жилфонда, то скоро нужно будет задуматься о расселении «хрущёвок», «брежневок» – а это треть города. Известны печальные случаи в Северодвинске, когда на зыбкой почве со свай сходили кирпичные и панельные дома: Ленина 3 и 5, Первомайская 9, Гагарина 5», – поясняет главный редактор информационного агентства «Беломорканал» Андрей Рудалёв.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления