RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

сев.

760мм 93%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Онеге открылся завод по производству пеллет

В Онеге открылся завод по производству пеллет

Завод в Онеге построили за 2,5 года. Объем инвестиций – почти два миллиарда рублей. Предприятие «Бионет» станет крупнейшим заводом по переработке отходов лесопиления не только в России, но и в Европе.

«Мощность завода составит 150 тысяч тонн продукции в год, – рассказал генеральный директор ОАО «Бионет» Игорь Черемнов. – Для производства мы намерены использовать отходы местного гидролизного завода, которых хватит на 12 лет, а в будущем – отходы лесопиления».

На заводе создается более 200 рабочих мест, новые вакансии для онежан появятся и в сопутствующих отраслях: строительстве, ЖКХ, энергетике, транспорте.
После торжественного открытия для гостей провели небольшую экскурсию по предприятию. Специалистами компании разработана новая технология производства промышленных пеллет из отходов лесопереработки. Топливные гранулы, сделанные в Онеге, имеют отличные показатели теплотворности, оптимальные показатели по содержанию примесей и влажности, могут храниться на открытом воздухе.

С открытием завода в Онеге региональные проекты по производству альтернативного топлива из отходов ЛПК выйдут на объемы 300 тысяч тонн в год. По прогнозам, к 2020 году ежегодный объем производства пеллет в Архангельской области достигнет 400 тысяч тонн в год, что сделает наш регион одним из лидеров по производству топливных гранул в России. Поставлять продукцию «Бионет» намерен в первую очередь на экспорт: пеллетная теплоэнергетика сегодня востребована в Германии, Франции, Испании, Англии, странах Бенилюкса. Первая партия будет готова уже через месяц.

Министр ТЭК и ЖКХ региона Игорь Годзиш уверен: инновационное топливо может найти применение и на территории нашей области, сегодня в Поморье активно развивается именно это направление «малой» теплоэнергетики. Местные котельные переводятся с угля и мазута на древесное топливо: щепу, опилки, и в том числе – топливные гранулы и брикеты. За последние три года на биотопливо было переведено 49 теплоцентралей в различных районах области, построено 13 новых. Небольшие автоматизированные теплоцентрали на пеллетах могут заменить угольные и дровяные котельные в десятках поселений региона. Сейчас же внутренний рынок топливных гранул в Архангельской области только формируется.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления