RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Приют «Четыре лапы»: 400 хвостов ищут дом

Приют «Четыре лапы»: 400 хвостов ищут дом

Как мы поступаем, когда видим на улице грязную, голодную, дрожащую кошку или собаку? Конечно, очень жалеем, может быть, даже пытаемся покормить, погладить, но потом, пусть и с тяжелым сердцем, идем домой, занимаемся повседневными делами. И бездомный котик или собака, коих попадалось бесчисленное множество на нашем пути, стираются из памяти. Но есть люди, которые просто не могут пройти мимо чужой беды. Сначала они подбирают с улицы голодное животное, кормят его, отмывают, ведут к ветеринару, потом принимают в свой дом ещё одну брошенку, потом ещё. Находят единомышленников, объединяются и совершенно бескорыстно пытаются осчастливить зверей, найти им новый дом. Наверняка так и «рождаются» приюты.

1 из 5

Приют для животных «Четыре лапы» – самый большой в Архангельской области, сейчас на попечении волонтеров находятся более 400 животных. И, как в каждом подобном пристанище, работают здесь люди не за деньги, а на голом энтузиазме, отдавая на нужды братьев меньших большую часть своей зарплаты и времени. На окраине Северодвинска в доме и в просторных вольерах в ожидании хозяина коротают свои дни пушистые питомцы – собаки на улице, в вольерах, охраняя кошачье царство внутри дома.

Собаки приветливо встречают посетителей, машут хвостами, преданно заглядывают в глаза приходящим людям. Есть и другие питомцы, которые уже не верят, что их заберут и, совсем потеряв надежду, даже не выходят из будки, а только тоскливо провожают своими умными глазами. По словам волонтеров, большая часть животных – это те, кто уже жил дома, но потом по каким-то причинам нерадивые хозяева решили избавиться от питомца. Когда домашние животные попадают в приют, они находятся в состоянии депрессии – не могут кушать, пить и играть.

1 из 3

«Вот Найда, – рассказывает волонтер Надежда. – Её забрала из приюта семейная пара, в течение года она жила в семье, приличные с виду люди, а потом что-то у них случилось, и они развелись. Женщина осталась с маленькими детьми, а мужчина был вынужден уйти к маме, та же, в свою очередь, сказала, что собаке в доме совсем не место. Потом Найду увидели соседи, просто привязанную к подъезду, несколько дней ожидающую своих любимых хозяев. Вот так они решили избавиться от питомца».

Найда – красивая собака (что-то в ней есть от ротвейлера) приветливо машет хвостиком и, как только посетители подходят к её вольеру, начинает грызть палку, всем своим видом показывая готовность играть.

Сейчас во время активного таяния снега многие собачьи вольеры подтопило, не хватает опилок и рабочих рук, а также денег на строительство новых помещений для собак. Новые вольеры приподняты над землей, в них животным будет сухо в сложное межсезонье. Однако стройка тормозится из-за того, что нет материалов и денег на строительство. Приюту нужен ондулин, петли и, конечно, рабочие руки. Недостающая сумма для продолжения стройки указана здесь.

А пока в своих нынешних домиках собаки резвятся, пихают сквозь решетку мокрые носы только для того, чтобы поздороваться с посетителями, поиграть и получить долгожданную ласку. Отношение к питомцам в приюте на самом деле как к братьям меньшим. Они спасены волонтерами с улицы, от жестокости людей, от побоев палками, пинков и равнодушия. Даже после предательства они все равно доверяют человеку.

Дом, окруженный добродушными охранниками, полностью занят представителями семейства кошачьих. Кошки совсем не против таких телохранителей. Все они также ждут заботливых хозяйских рук. Котята и взрослые пушистые питомцы будут очень рады общению с человеком. В своем большинстве кошки абсолютно здоровы, стерилизованы или кастрированы, обработаны от различных паразитов.

Но есть в приюте «Четыре лапы» и особенные питомцы. Например, Муся – она совершенно ничего не видит, кошка перенесла две сложнейшие операции на глаза. Но даже потеря зрения не мешает ей быть обаятельнейшим созданием. Мусенька чувствует, когда посетители подходят к её клетке, обязательно достанет лапку, чтобы поиграть, но без когтей, потому что кошечка она очень деликатная. Она и сейчас окружена заботой и вниманием, но ей все равно, как и другим питомцам, очень хочется мурлыкать только для своих людей и по звуку отличать их шаги от всех остальных на свете, чтобы мордочкой доверчиво уткнуться только в знакомые руки, чей запах она запомнит. Приглядитесь, может быть именно вы – тот самый хозяин, который сможет подарить настоящее счастье маленькой Мусе.

1 из 2

Волонтеры «Четырех лап» с радостью ждут всех, кто готов помочь. Для помощи сгодится все – старые тяпки, корма, тушенка, макароны, пеленки. И, конечно, необходима помощь в строительстве и уборке вольеров. При любой возможности приезжайте в приют хотя бы просто для того, чтобы погладить и выгулять собаку, при этом и для себя получив массу положительных эмоций. Все подробности и телефоны, по которым можно связаться с волонтерами и руководителем приюта, здесь.

1 из 30

Приюту «Четыре лапы» всегда необходима финансовая помощь. Они существуют только на пожертвования волонтеров, а выполняют очень полезную и большую работу сами, без помощи государства, потому что веры в обещания властей больше нет. Перед выборами на пост главы Архангельска экс-мэр Виктор Павленко обещал создать приют для бездомных животных, даже место было определено – Цигломенский округ столицы Поморья. Выборы прошли, мэр уехал в сенат, а о бездомных животных никто больше не вспоминал.

Так что все приюты существуют исключительно на пожертвования. Помочь «Четырем лапам» можно различными способами, реквизиты здесь.

Фото: Фото автора и предоставлены приютом «Четыре лапы»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления