Город Мэрия Архангельска подозревается в незаконных «строительных метаморфозах»

Мэрия Архангельска подозревается в незаконных «строительных метаморфозах»

История, связанная с выделением земельных участков для строительства жилого комплекса на набережной Северной Двины, оказалась не совсем безоблачной. Благодаря Контрольно-счетной палате города Архангельскому УФАС России стало известно о чуде строительной метаморфозы – застройщик хотел построить административно-гостиничный комплекс, а возвел жилые дома.

Земельное законодательство предусматривает предоставление земельных участков для жилищного строительства исключительно в порядке проведения торгов в отличие от предоставления участков для строительства иных объектов. Именно так – без торгов – в декабре 2012 года и марте 2013-го администрация города предоставила в аренду строительной компании два земельных участка на берегу реки для строительства административно-гостиничного комплекса.

В сентябре 2013 года в договоры аренды были внесены изменения – по просьбе строительной компании арендодатель изменил вид разрешенного использования земельных участков с «для строительства административно-гостиничного комплекса» на «для размещения многоквартирного жилого дома». Просьба была удовлетворена собственником на том основании, что с 15 января 2013 года вступили в силу Правила землепользования и застройки МО «Город Архангельск», утвержденные решением Архангельской городской думы.

По мнению УФАС, подобные действия позволили обойти предусмотренные законом процедуры торгов и привели к созданию для застройщика преимущественных условий доступа к возможности осуществления жилищного строительства на земельных участках соответствующей категории. Данное мнение вылилось в признание администрации МО «Город Архангельск» и строительной компании нарушившими требования Федерального закона «О защите конкуренции».

Учитывая, что строительство единого жилищного комплекса уже начато и продолжает осуществляться, предписание об устранении допущенного нарушения выдано не было. Комплексное освоение территории городского пространства – дело важное и нужное. Осталось добиться, чтобы оно проходило открыто и законно, сообщает пресс-служба регионального УФАС.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления