RU29
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Архангельске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

759мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Персонажи сказок Писахова станут героями граффити на набережной Северной Двины

Персонажи сказок Писахова станут героями граффити на набережной Северной Двины

В администрации Архангельска состоялось завершающее заседание рабочей группы по подготовке историко-художественного проекта, приуроченного к 75-й годовщине прихода в порт Архангельска первого союзного конвоя «Дервиш» и нацеленного на создание тематических граффити на набережной Северной Двины. В настоящее время она изрисована хаотичными надписями и портит общий вид города.

Ранее рабочей группой была принята концепция нанесения изображений в виде картинной галереи, представляющей исторические образы Архангельска от прошлого к будущему. На последнем заседании группы был утвержден сводный макет арт-проекта. В нем будут отражены традиционные промыслы Поморов и путь Ломоносова, основание порта и вклад Петра I в развитие города, писаховские сказки и самый северный трамвай, сплав древесины и идеалы пионерии, роль социальных плакатов советского периода и птица счастья как символ края, и, разумеется, подвиг моряков союзных конвоев и юбилейная символика «Дервиш-75». Таким образом, организаторы проекта не стали сосредотачиваться исключительно на военно-патриотической тематике, а предоставили молодежи возможность показать историю Поморья во всем ее разнообразии.

«Вполне допускаю, что изображения вызовут различную оценку у горожан. Но искусство – это не та область, в которой возможно только одно правильное мнение. Мы дали право именно молодому поколению выразить свое видение исторических процессов, откровенно спорные моменты корректировались, а в целом эскиз получился интересный, креативный и насыщенный», – пояснил заместитель главы Архангельска Сергей Ковалев.

Художественный проект осуществляется при финансовой поддержке Российского военно-исторического общества, на средства которого приобретается краска. Сама работа по созданию эскизов и нанесению изображений будет проводиться художниками-волонтерами из Архангельска, Северодвинска и Мурманска на безвозмездной основе, что говорит о заинтересованности молодежного сообщества в самовыражении и участии в социально значимых проектах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления