Город Утечку хлора ликвидировали во время учений на АЦБК

Утечку хлора ликвидировали во время учений на АЦБК

Сегодня на АЦБК прошли учения по ликвидации последствий утечки хлора. Пожарные-газоспасатели предприятия и сотрудники новодвинской ПЧ-53 отработали вариант разгерметизации железнодорожной цистерны в отстойнике.

Надев химзащиту, спасатели отправились в загазованный участок. Им нужно очень быстро заклеить место утечки специальным резиновым пластырем. В это время другой отряд ставит водяную завесу при помощи пожарного оборудования, осаживая хлор на землю. Главное – не дать веществу уйти в облака. На случай такой беды в Новодвинске проводят учения в образовательных учреждениях. Во всех организациях города имеются запасы ватно-марлевых повязок.

По легенде один из бойцов спасательного подразделения получил отравление хлором. Его вынесли из зараженной зоны и после проведения дегазации – обмывания струей воды – передали медикам.

«Подразделения со своей задачей справились успешно. В норматив уложились, пострадавших спасли, утечку ликвидировали в самой начальной стадии», – пояснил начальник управления по делам ГО, ЧС и обеспечения пожарной безопасности Архангельского целлюлозно-бумажного комбината Олег Спиридонов.

Фото: Фото пресс-центра ГУ МЧС России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления