Город В Заостровье освятили кресты и купола реставрируемого 300-летнего храма

В Заостровье освятили кресты и купола реставрируемого 300-летнего храма

Купола и кресты реставрируемой 300-летней деревянной Сретенской церкви в Заостровье освятил в минувшие выходные митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

– Это величайшее событие, – сказал владыка после краткого богослужения. – Люди старшего поколения, которые жили в советские годы, были свидетелями страшных событий разрушения храмов, когда кресты снимали, сжигали, оскверняли. Я вспоминаю 90 годы, когда мы освящали первые кресты: эти люди плакали, видя, как храмы начали восстанавливаться, строиться. Нашему поколению дана радость приобщения к этим святыням, возрождая и сохраняя их.

Торжественная закладка первого венца реставрируемого храма совершилась в октябре 2015 года. Владыка Даниил совершил перед началом благого дела молебен и освятил место реставрации, сообщает пресс-служба архангельской епархии.
Деревянная Сретенская церковь входит в состав Заостровского Сретенского прихода, расположенного недалеко от Архангельска на левом берегу реки Северной Двины. Девятиглавый храм построен в конце XVII века по благословенной грамоте первого архиепископа Холмогорского и Важского Афанасия. Рядом с деревянной стоит действующая каменная пятиглавая церковь с каменной же шатровой колокольней над папертью. Церковь в значительной степени утратила свой первоначальный облик – сохранилось лишь основное помещение – кафоликон с притвором и алтарь, но и они пострадали в конце XIX столетия: растесаны окна, зашиты дверные проемы с севера и юга. Церковь состоит из главного высокого сруба и двух прирубов – одного пятистенного для алтаря, а другого прямоугольного – для трапезной. В середине главного сруба возвышается шатер, а в углах и над серединой стен поставлено восемь главок.

Фото: Фото пресс-службы Архангельской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления