RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

сев.

760мм 93%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Поморье 789 новых жителей

В Поморье 789 новых жителей

Они прибыли по программе добровольного переселения соотечественников, проживающих за рубежом.

521 переселенец и 268 членов их семей прибыли в 2016 году в Архангельскую область в рамках региональной программы «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом».

Такие цифры были озвучены на заседании межведомственной комиссии по реализации данной программы.

Больше всего соотечественников приехало из Украины – их 52 процента, из Таджикистана – 18,9 процента, Азербайджана – 12 процентов.

Как сообщила министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова, всего в прошлом году на рассмотрение поступило более 600 заявлений. Специалисты центров занятости проводят большую работу по подбору вариантов трудоустройства в соответствии с профессией и опытом работы новоиспеченных горожан. Жилищный вопрос переселенцы решают самостоятельно.

По словам начальника управления по вопросам миграции УМВД России по Архангельской области Константина Колесникова, трудовой потенциал переселенцев востребован в сельском хозяйстве, обрабатывающем производстве, строительстве, транспорте, торговле, здравоохранении и образовании. Среди них и те, кто открыл свое дело.

Финансирование мероприятий региональной программы переселения составило 2 млн 224 тысячи рублей из федерального бюджета и 117 тысяч рублей – из областного.

На заседании комиссии были озвучены и проблемы: низкий уровень знания русского языка кандидатами на переселение и отсутствие необходимого профессионального образования или стажа. На региональном уровне подготовлены и направлены в МВД России соответствующие предложения, направленные на интеграцию соотечественников в российское общество.

Фото: Фото из архива 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления