Город В Архангельске будут готовить метеорологов для работы в Арктике

В Архангельске будут готовить метеорологов для работы в Арктике

Новое направление подготовки появится в технологическом колледже Императора Петра I.

Базу для обучения метеорологов создадут в технологическом колледже Императора Петра I, который входит в состав САФУ. Молодые специалисты будут обучаться при поддержке Северного УГМС.

– Надеемся, что молодежь будет приезжать учиться на эту специальность со всей страны. Сейчас мы ждем распоряжения Министерства образования РФ по предоставлению бюджетных мест на эту специальность. После этого мы планируем начать строительство метеорологической площадки возле главного корпуса колледжа, – озвучил планы на подготовку специалистов для работы в Арктике директор колледжа Павел Горбатов.

Молодые метеорологи будут востребованы, уверены в Северном управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. По словам специалиста по кадрам Северного УГМС Елены Банцовой, средний возраст работников учреждения сегодня составляет 45-55 лет. А значит, нужны молодые профессионалы для решения новых задач в Арктической зоне РФ.

Предполагается, что будущие метеорологи будут зачисляться в колледж после девятого и одиннадцатого классов. Сейчас в САФУ подготовка по направлению «Гидрометеорология» идет на базе Высшей школы естественных наук и технологий, сообщает пресс-служба САФУ.

Фото: Фото Сергея Сюрина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления