RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Остров Краснофлотский и Кемский поселок может подтопить в эти выходные

Остров Краснофлотский и Кемский поселок может подтопить в эти выходные

Ожидается нагонное повышение уровня воды на 230–240 сантиметров.

Период половодья уже принес несчастья некоторым пригородным территориям. Так выглядела деревня Повракула 18 мая

26–28 мая в порту Архангельск ожидается нагонное повышение уровня воды на отметках 230–240 см на полную воду по Соломбальскоу водомерному посту. Об этом сообщает сайт «Безопасность Архангельской области».

При этих уровнях выход воды возможен на низкорасположенные территории островов дельты и в черте города. В зоне подтопления могут оказаться жители Кемского поселка, острова Краснофлотский и островных территорий дельты.

– Нагон воды обусловлен штормовым ветром северного и северо-западного направления над Белым морем. Нагонное повышение также вызвано весенним половодьем, пик которого в нижней части Северной Двины развивается именно сейчас. Такое повышение уровня для жителей островных территорий чувствительнее, чем при ледоходе. Во время ледохода вода распределяется из Северной Двины по всем ее рукавам. Сейчас нагон идет с моря. Вода в этом случае «выберет» какой-то один рукав из пяти – от этого и будет зависеть территория возможных подтоплений, – считает начальник отдела речных и морских гидрологических прогнозов гидрометцентра ФГБУ «Северное УГМС» Елена Скрипник.

Отметим, что ситуация стабилизируется по завершении северного и северо-западного ветра. К понедельнику уровни воды вернутся в норму.

Фото: Фото Светланы Антонюк
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления