RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

вос.

761мм 75%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Проблемы медицины Врач-герой из Рочегды не дождется в этом году улучшений условий труда

Врач-герой из Рочегды не дождется в этом году улучшений условий труда

Медик скорее получит награду от Путина, чем его больница – обновление.

Алексей Кордумов один из немногих врачей, который говорит о своих проблемах вслух

Участковый врач больницы в Рочегде Алексей Кордумов может не рассчитывать на проведение интернета в медучреждение и обновление фондов, денег нет и не предвидится. О нехватке средств сообщила во время своего выступления на 35-й сессии Архангельской областной думы директор территориального фонда ОМС региона Наталья Ясько.

– Способ оплаты позволяет равномерно деньги каждый месяц начислять медицинским организациям на выполнение их непосредственных задач и функций, но в части технических условий, в которых работает врач общей практики в Рочегде, все сложно. Действительно, это вызывает очень много вопросов и у населения в социальных сетях, и у меня. Но технические условия и имущественный комплекс, который имеется в данном случае у структурного подразделения Виноградовской ЦРБ, мы поправить за счет средств ОМС не можем. Это не входит в структуру расходов, как и капитальные ремонты, и строительство участковых больниц, это отдельная инвестиционная программа, которая идет за счет средств областного бюджета. И, учитывая достаточно сложную финансовую ситуацию по его исполнению, поправить технические условия будет сложно, – пояснила директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Архангельской области Наталья Ясько.

В то же время, сообщает Ясько, по Виноградовской ЦРБ увеличение средств на оплату медицинской помощи составляет 40% по сравнению с предыдущим годом. Представительница ОМС выразила надежду, что все-таки качество и доступность медицинской помощи в Виноградовской ЦРБ и других медучреждениях они смогут обеспечить. По словам руководительницы, в ближайшее время представители фонда ОМС планируют провести дополнительную встречу с коллективом больницы в Виноградовском районе.

Напомним, в мае соцсети всколыхнуло видео о жизни Алексея Кордумова, где он рассказывает о быте сельского медика и показывает свои условия труда. Сейчас на участке, где работает Кордумов, проживает 4,5 тысячи человек. Их здоровье – в его ответственности с 2004 года. В день иногда обращаются до 80 пациентов. Приходится специалисту быть и хирургом, и терапевтом, работать допоздна. Медикаментов в достатке, но не хватает фельдшеров и нормальных дорог, отмечает Алексей. В межсезонье район каждый год оказывается отрезан от «большой земли».

Чуть позже, в середине месяца жители поселка создали петицию на Change.org и собирали подписи в поддержку врача. Инициаторы планируют отправить письмо президенту России Владимиру Путину и министру здравоохранения Веронике Скворцовой с просьбой наградить специалиста орденом «За заслуги перед Отечеством». Сейчас под петицией подписались более 3000 человек.

– Орден это хорошо. Но им сыт не будешь. Ему нужен премиальный автомобиль или миллион рублей награда. Это и врачу поможет, и пациентам на пользу, – оставил комментарий один из подписавшихся под призывом.

Фото: Скриншот с видео канала «Неизвестная Россия»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления