RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В нацпарке «Русская Арктика» белые медведи начали выходить к людям

В нацпарке «Русская Арктика» белые медведи начали выходить к людям

К самой базе нацпарка они близко не подходят.

Летом хищники ни разу не вышли к местам, где располагались экспедиционные группы

На острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа к круглогодичной базе национального парка «Русская Арктика» начали приходить белые медведи. Встречи с хищниками участились только в сентябре, сообщают госинспекторы нацпарка.

– В конце сентября во время рейда по территории в бухте Северной встретили медведицу с двумя медвежатами, уже подросшими, – рассказал государственный инспектор в области охраны окружающей среды Алексей Молоковский. – Спустя несколько дней на другой стороне острова заметили ещё одну медведицу и тоже с двумя медвежатами, но маленькими, сеголетками. Затем отмечали двух взрослых особей поодиночке.

Непосредственно к самой базе национального парка «Омега» звери еще не подходили, сотрудники парка наблюдают их на расстоянии. Инспекторы утверждают, что медведи ведут себя неагрессивно.

Сотрудники «Русской Арктики» объясняют такое дружелюбие арктических косолапых приближением периода, когда самки ищут места, чтобы сделать берлоги.

– Они чаще появляются на берегах арктических островов, где могут быть замечены людьми. В первую очередь животные появляются вблизи временного или постоянного пребывания человека, ориентируясь на запахи. Часто медведи просто проходят мимо, не приближаясь к жилью, но иногда могут и «заходить в гости», – отметил сотрудник национального парка «Русская Арктика», кандидат биологических наук Иван Мизин.

Отметим, что сейчас на острове Земля Александры работают всего трое сотрудников «Русской Арктики», их работа сопровождается туманами, что может сделать участившиеся посещения белых мишек опасными.

Фото: Алексей Молоковский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления