RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Радуга жизни» и теракты: администрация Архангельска объяснила нежелание пускать митингующих в центр

«Радуга жизни» и теракты: администрация Архангельска объяснила нежелание пускать митингующих в центр

Суд встал на сторону штаба Навального в его споре с горадмином, но чиновники не сдаются

Октябрьский районный суд встал на сторону оппозиционера Александра Пескова, координатора регионального штаба Навального, в его споре с городской администрацией. Суд обязал чиновников предоставить обоснованное предложение новой площадки для проведения митинга 1 июля — вместо площади Мира администрация послала митинговать на проспект Ленинградский. Но вместо этого Песков получил обоснование на двух листах, почему власть это сделать не может.

Александр Песков во время одной из акций, которая все-таки прошла в центре Архангельска

— В ответ на наше уведомление о проведении митинга мы получили 20 июня ответ от городской администрации с предложением перенести место проведения мероприятия в посёлок 3-го лесозавода. Это нас возмутило, поскольку площадка не способна вместить 2 тысячи человек, а на проспекте Ленинградский и улице Галушина производятся ремонтные работы, что и без этого вызывает сложную ситуацию не дорогах, поскольку вечером воскресенья люди возвращаются из пригорода, — рассказал Александр Песков.

22 июня Александр подал исковое заявление с требованием признать незаконным это решение. Суд встал на сторону Пескова — площадка не способна вместить в себя 2000 человек. В городской администрации координатору сообщили, что до конца рабочего дня отправят ему дополнению по решения суда.

В дополнении администрация сообщила, что на площади Мира, где изначально хотели расположиться сторонники Навального, «Творческая лаборатория Радуга Жизни» проведет массовое мероприятие с танцами «для популяризации здорового образа жизни» . Из-за этого помитинговать можно только на Ленинградском.

Заседание состоялось сегодня в Октябрьском районном суде

Отдельно городская администрация отметила, «что в последнее время на территории Российской Федерации участились случаи террористических актов, особенно в местах массового пребывания людей». Так что игнорируя решение суда и отправляя людей митинговать против повышения пенсионного возраста на Ленинградский проспект, городская администрация защищает горожан от террористических угроз.

Еще сегодня в суде рассматривалось еще одно дело с участием Пескова. Суд возбудил дело об административном правонарушении и дал месяц, чтобы расследовать обстоятельства дела.

Пескова подозревают в распространении агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах. Это дело уже четырехмесячной давности. 28 февраля в полицию поступил анонимный звонок, что в транспортную компанию в Архангельске поступила агитационная продукция для Александра Пескова. Из-за того, что он отказывался вскрыть коробку и осмотреть содержимое, процесс затянулся.

— Песков категорически отказался от вскрытия и осмотра поступившего на его имя отправления. В устной беседе он пояснил, что согласен его вскрыть только в помещении транспортной компании. Также он пояснил, что он уверен, что сразу после вскрытия коробки мы изымем груз, в связи с этим он будет затягивать разбирательство по данному происшествию. Для того, чтобы впоследствии обжаловать наши действия как незаконные, — пишет в своем рапорте майор полиции Алексей Огорелков.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления