RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Жильцы объединились, чтобы решать коммунальные проблемы

Жильцы объединились, чтобы решать коммунальные проблемы

Два года назад прошли перевыборы совета дома. Активисты дома наметили для себя план действий

Долгие годы в девятиэтажке по адресу пр. Ломоносова, 90 не проводились никакие работы и не было должного инициативного органа управления — совета дома. Дом 1976 года постройки, в нём элементарно не решались коммунальные проблемы, от этого страдали жильцы.

Два года назад прошли перевыборы совета дома. Активисты дома вместе с управляющей компанией ООО «УК Проспект» наметили для себя план действий.

— Собственники всего дома приняли решение, и в прошлом году мы начали делать косметический ремонт подъездов. Полностью отремонтировали три подъезда из шести, — говорит председатель совета дома Владимир Богданов. — В этом году уже полностью отремонтирован четвертый подъезд, до конца года доделаем оставшиеся два подъезда.

Житель третьего подъезда Сергей Хлебов считает, что сейчас — главное сохранить сделанное:

— Ремонт в подъезде, молодцы, сделали полностью. Такого подхода не припомню за многие годы. Сейчас главное — сохранить созданный уют и чистоту. Хотелось, чтобы все ценили изменения к лучшему.

В доме многие годы жили полчища крыс. В 2017 году совет дома им объявил войну. Заменили мусороприемные шкафы в подвальном помещении, так как старые уже были изрядно изношены. Вычищены стены от «вековой» грязи, убран подвал. Жильцы надеются, что проблема с крысами теперь не вернется в дом.

— Во всех подъездах и подвальном помещении удалось полностью заменить старые советские лампочки на новые светодиодные, — делится житель второго подъезда Илья Шестаков. — Это поможет сэкономить на плате за электроэнергию.

В марте этого года в доме появились и новые лифты Карачаровского механического завода, которые были поставлены по региональной программе замены лифтового оборудования.

— Нам бы в жизнь не накопить на новые лифты. Так удачно звезды сошлись, — считает председатель совета дома Владимир Богданов. — Мы подали все документы на открытие специального счета по капитальному ремонту. Однако Фонд капитального ремонта Архангельской области предложил нам замену лифтов с рассрочкой оплаты взносов за них на 7 лет. В итоге жильцы на общем собрании поддержали это решение совета дома, и нам установили новенькие лифты.

— Не лифт, а сказка. Чистенько, красиво, а главное — безопасно, — радуется житель первого подъезда Иван Жданов.

По инициативе совета дома и при поддержке председателя совета директоров холдинга «Аквилон Инвест» Александра Фролова на детской площадке установили новое металлическое ограждение, чтобы детишкам было безопасно играть. Также за счет средств, полученных от сдачи в металлолом старого лифтового оборудования, совет дома во втором квартале установил новое металлическое ограждение для палисадников.

В планах у активистов дома на пр. Ломоносова, 90 еще много работ: установить автоматический тепловой узел, заменить разлив холодного водоснабжения в подвале, стояки, сделать косметический ремонт входов в подъезды и многое другое.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления