RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город «Почему мы вам должны верить?»: северодвинцы отвлекли губернатора от майских указов

«Почему мы вам должны верить?»: северодвинцы отвлекли губернатора от майских указов

Встреча с горожанами стала обсуждением экотехнопарка, который грозят построить под Рикасихой

В Центре культуры и общественных мероприятий чиновники должны были обсудить с горожанами реализацию майских указов. Но что-то пошло не так

— У меня четкое представление: Северодвинск интересует только мусор и больше ничего, — заявил губернатор Архангельской области Игорь Орлов на встрече с электоратом в городе корабелов. Приглашенные жители вместе с главой региона должны были обсудить указы президента, но вектор беседы быстро сместился на самый животрепещущий для горожан вопрос — теоретическое строительство экотехнопарка в районе Рикасихи.

Перспектива жить с полигоном размером в 40 футбольных полей настолько возмутила жителей, что самые активные провели митинг и собирали подписи за проведение референдума. Но северодвинские депутаты вынесли вердикт: эта идея нарушает областное законодательство.

— Я считаю, что они поступили мудро. Обращаться по такого рода вопросам к жителям преступно. Объясню, почему. Почему вы задаете вопросы про несуществующий объект и ничего не говорите про горящую свалку в Северодвинске? Вам не стыдно перед своими детьми и внуками? Пусть горит и воняет, что ли? Хотите уничтожать здоровье детей? Задайте вопросы про это. Давайте спросим у людей, а не у узкой группки, которая преследует свои интересы, в том числе удаленность от своей дачи, — пояснил, отвечая на вопросы пришедших, Игорь Орлов.

Губернатор области подчеркнул, что полигону — быть, но необязательно в Рикасихе, рассматриваются и альтернативные площадки, главное — идти по легальному пути и принять взвешенное решение.

— Почему мы должны вам верить? Почему мы должны верить, что ваша высокотехнологичная свалка не будет гореть и проваливаться в болотистые почвы? Мы требуем референдум и уважительного отношения к инициативной группе! — заявила одна из участниц встречи.

Отчасти своего активисты добились: в финале глава Северодвинска заявил о создании общественной комиссии по сопровождению проекта экотехнопарка.

— С учетом того, что ситуация принимает серьезный общественный резонанс, мной создается общественная комиссия по сопровождению этого проекта. Речь идет о выделении земельного участка, а не о строительстве полигона. Поверьте мне, ни одной моей подписи не будет, если угроза будет экологическая с этим проектом. Я готов к диалогу, меня устроит любой результат, это будет ваше решение по большому счету, — подчеркнул Игорь Скубенко.

Обсуждение вышло очень эмоциональным

Ранее в региональном министерстве ЛПК сообщили, что территория у Рикасихи максимально соответствует требованиям к строительству полигонов ТКО. Сейчас северодвинцы голосуют против строительства на общественных слушаниях, уже не раз обращались в областную администрацию и даже писали о происходящем Владимиру Путину. Но на данный момент — без результата.

Евгения Рачеева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления