RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Политика

«Нам здесь жить»: Северодвинск митинговал против мусорного полигона

Организаторы постарались собрать как можно больше подписей

Подписи собирают уже более месяца

— Нужно за свой город как-то постоять, — молодые люди с флагами охотно рассказывают, зачем они здесь. Сегодня у стадиона «Север» в Северодвинске, непривыкшего к народным волнениям, митингуют люди: жители недовольны перспективой строительства мусорного полигона около Рикасихи.

Людей на площадке, частично заваленной покрышками, не так и много, но для города корабелов, где чаще всего митингуют в защиту животных, а не людей, и это достижение. Многие ставят подписи против создания экотехнопарка.

— Связь с сегодняшней властью — через эти подписи. Власть поймет, что в нашей огромной области нужно искать другое место под полигон, — говорят выступающие.

Изначально организаторы подавали уведомление на площадь Победы. Но из администрации пришел ответ — увы, с 8 до 22 там будет проходить заранее запланированное массовое мероприятие

Почему народ активно выражает недовольство? Складировать отходы из Архангельска, Новодвинска, Северодвинска и Приморского района областные власти планируют в районе Рикасихи. Там, неподалеку от дачных поселений, вырастет мусороперерабатывающий комплекс размером в сорок футбольных полей. Нельзя сказать, что процесс согласований и убеждений проходит в полностью открытом и прозрачном режиме: например, студентов из Узбекистана подставили на слушаниях по полигону ТБО в Рикасихе, пригласив их на мероприятие и не объяснив суть.

Митинг прошел очень мирно
«Нам же здесь жить», — говорят молодые участники митинга

Сопротивление продолжается. Резолюцию митинга участники поддержали единогласно:

— Требуем от губернатора Архангельской области Игоря Орлова провести встречу правительства региона с главой города Северодвинска, с представителями отдельных товариществ и организаций и жителей города. От администрации Северодвинска — навести порядок на действующей свалке. Резолюция на следующей неделе будет направлена в правительство региона, совету депутатов Северодвинска, администрации Северодвинска и руководству группы компаний «Чистый город», — резюмировал координатор штаба Навального в Архангельске Александр Песков, ставший одним из организаторов митинга.

Кто согласен — поднимите руку! Подняли практически все

Хотя строительство полигона очень резонансная тема, это будет первый протестный митинг. Другая инициатива, вызвавшая еще более обширное обсуждение, — повышение пенсионного возраста. Первая акция протеста прошла в Архангельске 1 июля. Тогда на Ленинградском проспекте собралось около 300 человек. На следующий день профсоюзы Архангельской области провели массовый пикет. 10 июля начали митинговать новодинцы. 11 июля одиночные пикеты провели жители Архангельска около областного собрания депутатов прямо во время сессии, на которой депутаты поддержали законопроект.

Евгения Рачеева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления