Город «Вас должны услышать в Москве — возмущайтесь»: в Урдоме прошел митинг против «мусорного» полигона

«Вас должны услышать в Москве — возмущайтесь»: в Урдоме прошел митинг против «мусорного» полигона

Митинг начался сегодня в 13 часов

Более тысячи человек, неравнодушных к возможному появлению в Ленском районе московского мусора, пришли и приехали сегодня в посёлок Урдома — там прошел митинг против строительства мусорного полигона в районе станции Шиес.

Поддержать митингующих приехали жители соседних районов и регионов

Местом массового проявления негодования как жителей самой Урдомы, так и Коряжмы, Котласа, соседней Республики Коми стала «массовка» — место массового отдыха на берегу реки Лупья по улице Мира в Урдоме. Люди пришли сюда с плакатами, не боятся брать слово и громко высказывать свою позицию. Слово берут как простые неравнодушные жители района и их соседи, так и представители властных структур. Из уст участников митинга то и дело слышатся гневные высказывания в сторону Москвы: «Храни свой мусор у себя и перерабатывай его там! Север для жизни, а не для помойки. Мы хотим жить в экологически чистой земле».

Взявший слово представитель Всероссийского общества охраны природы (ВООП) заверил собравшихся, что теперь эта тема и под их контролем тоже, а в подтверждение их влияния — примеры помощи другим регионам, в которые чужой мусорный смрад удалось не допустить.

Депутат Государственного совета Республики Коми, граничащей с Ленским районом, также пообещал поддержку бунтующих и высказал полное непонимание таких действий:

— Я как депутат и кандидат биологических наук считаю, что преступно складывать московский мусор в наших прекрасных лесах и болотах. Что такое Москва? Она держится вся на наших налогах. Все деньги туда сваливаются. Что мы имеем обратно? Нам поднимают налоги, повышают пенсионный возраст, теперь еще и свалку решили устроить. Зачем нам такие люди?

Слово на митинге взял и приехавший туда депутат Государственной думы от Архангельской области Андрей Палкин. Его выступление то и дело прерывалось возгласами недоверия со стороны митингующих.

— Вы делаете все правильно. Сегодня нельзя молчать и смотреть, как убивают нашу природу и будущее. Вы не одни: Котлас, Коряжма с вами, да и фактически весь регион. Но надо идти законным путем. Я встречался с председателем генерального совета партии «Единая Россия» Андреем Турчаком. Мы только общались более часа. Он был не в курсе этого. Всё это делалось за нашими спинами. Сегодня эта тема вышла из-под контроля, тишины не получилось. О вас знают разные структуры, сегодня ведутся все проверки. Думаю, что мы победим, — высказался Палкин.

Сейчас ведется также сбор подписей жителей всей Архангельской области против строительства любых полигонов в Ленском районе.

- В митинге приняли участие около 2000 тысяч человек! Что могу прокомментировать по поводу места проведения? Да, действительно, провести митинг в нормальных, цивилизованных условиях нам отказали. Предложенная альтернативная площадка на поверку является банальным "пустырем". Но нами было принято решение оставить сроки проведения без изменений, "улыбнувшись" засучили рукава и принялись за работу! Все работы, вплоть до оборудования мест для курения, выполнены инициативной группой. Нами был брошен клич о необходимой помощи к жителям посёлка Урдома, и в результате все работы были выполнены в срок, - прокомментировал один из организаторов митинга Олег Милащенко.

Возможное появление полигона по переработке и хранению твёрдых бытовых отходов из Москвы в Ленском районе раскололо жителей региона на два лагеря — одни активно против, собираются на митинги и пишут во все инстанции. Другие встают на защиту: якобы появится высокотехнологичное предприятие. Мы опубликовали серию материалов о строительстве «мусорного» полигона на станции Шиес и продолжаем следить за развитием событий.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления