RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -1

1 м/c,

ю-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Все про Шиес «Это возрождение гражданского общества»: на экопротест вышли 25 тысяч жителей Поморья

«Это возрождение гражданского общества»: на экопротест вышли 25 тысяч жителей Поморья

В Архангельске насчитали пять тысяч участников

На пресс-конференции организаторы рассказали, кому направят резолюцию митинга

По всей области сегодня митинговали 25 тысяч человек. Об это заявили организаторы экопротеста. В Архангельске против ввоза московского мусора выступили три тысячи человек.

Как рассказал один из организаторов митингов Александр Песков, акция в Архангельске прошла успешно, несмотря на то, что добраться до места проведения было нелегко. Не повлияло и то, что накануне в СМИ появилась информация «о связях активистов с западной разведкой и различными политиками с неоднозначной репутацией».

— Мы провели достаточно большую работу, чтобы убедить людей выйти на улицу. Если у нас было морозно, то можно представить, что было, например, в Сибири. Тем более время выбрано не совсем удачно, недавно были праздники, — пояснил Песков. — Изъятый тираж листовок, который нам вернули за сутки до митинга, мы успели распространить. Вручную ставили штампы с местом и временем.

— Если второго декабря люди шли на эмоциях, то сегодня люди шли осознанно. Вы представьте — от трех до пяти тысяч человек пришли в минус 20 пешком на Левый берег. Это возрождение гражданского общества, — заметили активисты.

Также организаторы экопротеста прокомментировали действия архангельских коммунистов, прошедших по улицам города с флагами.

— Мы не можем за каждым участником бегать и говорить, что так нельзя делать. Посмотрим, как отреагирует полиция, действительно ли было какое-то правонарушение, или люди просто шли домой с флагами. К организаторам никаких претензий не поступало, — сказал Песков.

На пресс-конференцию по итогам митингов пришел Древарх, но его вывела охрана

Назвали и количество участников в других муниципалитетах области. В Северодвинске митинг собрал девять тысяч человек, по другим данным — все десять тысяч, Котлас — две тысячи. В Каргополе тысяча человек вышло на улицы, в Вельске протестовало 630 горожан, в Онеге всего 50. Всего же в протесте участвовали 25 тысяч жителей региона — на пять тысяч меньше, чем в декабре.

— В этот раз у нас был ряд неприятных историй по всей области. Например, в Коноше. Администрацией было предложено перенести место проведения. Активисты согласились, но прокуратура заметила, что это место находится менее чем в 50 метрах от какого-то социального объекта. Подала протест на это решение в суд, который признал действия администрации законными. Но буквально через два дня в областной суд пришла апелляция и заявили, что решение администрации было незаконным. Поэтому активисты вышли в так называемый «Гайд-парк» на городском стадионе. В Плесецке подавались несколько уведомлений, были предложены места на окраине очень неудобные. Многие помнят, что в прошлый раз в Плесецке вообще не предложили никакого места. В этот раз в суде выиграли, он обязал предоставить место в центре.

Песков заявил о том, что они будут обсуждать с активистами из других регионов создание федеральной организации или даже политической партии, которая будет заниматься проблемами экологии. Экологические протесты прошли сегодня и в других регионах страны — об этом можно узнать из нашей онлайн-трансляции.

— Практически все регионы, которые проводили митинги, упомянули проблему Русского Севера. Никто про нас не забыл, — добавила активистка Антонина Обеднина.

По словам Дмитрия Секушина, повестка Архангельской области вышла на федеральный уровень, благодаря чему еще больше людей узнали о стройке на Шиесе. За комментарием к активисту уже обратились несколько десятков зарубежных СМИ.

Организаторы экопротеста предложили провести новый митинг уже через две недели, но не ограничиваться «мусорной» тематикой, а обозначить проблемы социальной сферы области в целом. Состоится ли он, будут решать вместе с общественностью. Также позицию по мусорной проблеме архангелогородцы хотят донести до участников Арктического форума, который перенесли в Санкт-Петербург.

— Если раньше говорилось, что Ленский район будет, как Чечня, то теперь понятно, что никакой серьезной поддержки не предусмотрено, — так Александр Песков отозвался о списке объектов, на которые потратят «мусорные» инвестиции.

Активисты движения «Поморье не помойка» отправят резолюцию президенту, областным и городским депутатам, прокуратуре, МВД, следкому, Совету Федерации, Роспотребнадзору. Всего порядка 15 адресатов. Они требуют отставки губернатора Игоря Орлова и главы Северодвинска Игоря Скубенко, введения переработки бытовых отходов. За час проведения митинга удалось собрать 16,5 тысяч рублей пожертвований на проведение будущих мероприятий.

Элла Микушева, Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления