RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Прямая линия подробности «Он прекрасно все знает!»: о чем говорят на Шиесе накануне прямой линии с Путиным

«Он прекрасно все знает!»: о чем говорят на Шиесе накануне прямой линии с Путиным

На Шиесе аншлаг. Сюда приехали сотни человек. Среди них — корреспондент 29.RU

Такое ощущение, что Шиес в эти дни — самое популярное направление в Архангельской области. Туда едет очень много людей

В лагере народной вахты на Шиесе настоящий аншлаг — сейчас здесь присутствует около 400 человек. Большинство приехало сюда 19 июня, накануне прямой линии с президентом России Владимиром Путиным. «Что скажет президент про нашу беду» — пожалуй, самый волнующий активистов вопрос. В Архангельске движение «Поморье — не помойка» анонсировало прогулку по площади Ленина вечером 20 июня. Люди будут радоваться или негодовать — зависит от реакции Путина. Корреспондент 29.RU, который сейчас находится на Шисе, узнал у прибывших туда людей, что они думают о грядущей прямой линии.

Василий Порошин, Коряжма:

— Нет никакой точной информации, подтверждающей, будет ли прямое включение отсюда или не будет. Есть только предположение, что оно, возможно, будет. Я считаю, Путину уже неоднократно задавали вопрос про Шиес. Думаю, в любом случае эта тема очень серьёзная, многие об этом знают, многих это волнует. Я даже не сомневаюсь, что он прекрасно все знает про Шиес. Но как поведут себя наши власти — неизвестно. Здесь люди настроены только один ответ услышать — закрыть эту стройку. Да и запретить вообще ввоз отходов из других регионов. Нужно изначально строить заводы в той области, где отходы образуются. Другого выхода здесь нет.

Денис Кирюхин, Жешарт:

— Возможно, прямое включение с Шиеса будет, нельзя этого исключать. Но есть опасения, что привезут какую-нибудь массовку, как это было в январе в Урдоме. Поэтому мы все здесь, чтобы этого не произошло. Чтобы нанятая массовка не совала нам палки в колеса и не озвучивала то, что не является истинным. Вероятность, что вопрос зададут, довольно высока. Но опять же существует такое понятие, как редакционная политика, и я думаю, что Путина будут максимально ограждать от такого рода вопросов. Прямая линия позиционируется как живое общение президента с людьми. Мы люди, мы здесь живём и имеем право сказать, что думаем, и задавать вопросы. Сложно сказать, изменится ли что-то после ответа Путина. Но мы должны хотя бы попытаться. Чтобы не кусать потом локти, что мы не использовали все возможности. Мы должны хотя бы попробовать, а будет ли толк — время покажет.

Люди надеются, что после 20 июня ситуация как-то изменится. Вдруг президент озвучит какое-то решение проблемы прямо на глазах у всей страны? 

Лидия Шилова, Сыктывкар:


— Мне кажется, прямого включения с Шиеса не будет. Потому что это большой риск для них, а у нас очень много людей. Они не рискнут открыть прямую трансляцию. Но вопрос зададут, потому что это прорвало информационную среду, и очень много этим интересуются люди. Не ответить на этот вопрос — это уже неприлично будет со стороны президента.

Ответ Путина будет, как всегда, много воды и все. Ни да, ни нет. Будет такой длинный текст, где он скажет ни то ни сё.

Владимир Тимушев, Сыктывкар:

— Большие сомнения возникают по поводу прямого включения завтра. У меня мало информации, я только знаю, что собираются, но сомневаюсь в этом. Если им удастся сформировать свой круг лиц, которые будут участвовать в этом, то да. Вопросы будут такие, обходящие. Покажут с хорошей стороны, что президент заботится, какие-то шаги сделал. Но сделают завуалированно, чтобы не было прямых ответов, что дальше будет с Шиесом, будут ли сюда мусор свозить. Я думаю, подберут таких людей, которые скажут, что мы и не против, если мусор будет безопасный и будет перерабатываться. Если Путин ответит на настоящие жёсткие вопросы, то эта тема будет ещё известнее. Если он ответит, что мусора здесь не будет, то ситуация, надеюсь, изменится в положительную сторону. А если он не даст прямого ответа, то все останется так же. Но там такие большие деньги пошли, что решения уже давно приняты. Они не будут решать что-то во время вопросов, это все так, показуха.

Будни народной вахты. Здесь можно умыться и искупаться. Если вы, конечно, не боитесь холода

Ранее активисты Архангельской области и Республики Коми записали видеообращение к президенту. Вопрос о судьбе Шиеса попал в топ самых популярных вопросов, отправленных на прямую линию Путину в этому году. Также помощи просят обманутые дольщики архангельского ЖК «Седьмое небо», которые подготовили свое видео для главы государства.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления