RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

759мм 87%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Нормативы, раздельный сбор и Катунино: как будет работать новая схема обращения с отходами в Поморье

Нормативы, раздельный сбор и Катунино: как будет работать новая схема обращения с отходами в Поморье

Она заработает с января 2020 года

Одна из задач территориальной схемы — избавиться от несанкционированных свалок

Разработка территориальной схемы обращения с отходами добавила седых волос зампреду правительства области Евгению Фоменко и вывела на акции протеста северян. Областные власти получили больше тысячи замечаний и предложений. Евгений Фоменко заявил на сегодняшней пресс-конференции, что большая часть из них была не по теме, а где-то не хватило аргументов. Например, поступило 15 прошений вернуть в схему Рикасиху, а кто-то даже предложил закрыть «Макдоналдс», посчитав его рассадником мусора. Разбираемся, в чем отличие новой схемы от предыдущих версий и как будут внедрять раздельный сбор отходов.

Министр природных ресурсов и ЛПК области Александр Ерулик и заместитель председателя правительства области Евгений Фоменко 

Про тариф и норматив


В новой редакции в сравнении с предыдущими снизили показатели объема образования мусора в области. До этого авторы терсхемы посчитали, что в год мы производим 573 тысячи тонн отходов, а теперь актуальна цифра в 521 тысячу тонн. Также сейчас впервые прописали норматив накопления ТКО для населения и юрлиц.

— Это фактическое образование твердых коммунальных отходов разными категориями лиц — как физическими, так и юридическими. По результатам инвентаризации у нас существенно изменилось количество мест накопления, если говорить простым языком — контейнерных площадок, в сторону увеличения. Их стало более шести тысяч. Вследствие этого изменились и потоки движения твердых коммунальных отходов. Исключены нежилые населенные пункты. Построили логистическую схему вывоза отходов с учетом сезонности, наличия или отсутствия переправ и состояния дорог. В новой редакции схемы подробно прописаны детали и сроки планируемых к вводу объектов инфраструктуры ТБО, — рассказал зампредседателя правительства области Евгений Фоменко.

Норматив высчитывался отдельно для городской и сельской местности. Так, один житель города с населением больше 12 тысяч человек, решили чиновники, в год производит 2,77 кубометра мусора (или 400 килограммов). И это если он живет в квартире. А владелец частного дома оставляет после себя меньше отходов — 1,76 кубометра (355,49 килограмма) в год. На селе показатель еще ниже — 1,19 кубометра (216,6 килограмма) в год. При разработке схемы учли, что количество отходов в течение года будет расти в пределах 0,3–0,5 процента.

Тарифы на вывоз мусора утвердят к 1 декабря, но примерные цифры есть в территориальной схеме. С учётом 20-процентного НДС и затрат на площадки временного накопления, например, в 2020 году кубометр отходов будет стоить 696 рублей. С учётом норматива получается, что один горожанин, живущий в квартире, в месяц будет платить примерно 160 рублей. При этом, по словам Евгения Фоменко, тарифы в Архангельской области не должны быть больше, чем в среднем по Северо-Западному округу.

РСО — не всем и только в два контейнера


Переходить на раздельный сбор мусора область будет поэтапно. Первые на очереди — Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас и Коряжма. Но вся инфраструктура, если верить терсхеме, там появится только в третьем квартале 2020 года. В 2021 году за ними должны подтянуться Онега, Вельск, Плесецк, Няндома, Мирный, Коноша, Каргополь и Соловки.

— На втором этапе, после того как у населения выработается практика раздельного накопления, можно рассмотреть возможность внедрения селективного накопления на большей территории, с привлечением управляющих компаний, при условии экономической целесообразности и достаточности мощностей обрабатывающих предприятий, — говорится в документе.

В бюджетных учреждениях система РСО появится к концу этого года.

— Предусмотрен двухконтейнерный сбор ТКО, так как необходимо обеспечить вывоз отходов из всех населённых пунктов Архангельской области. Я вам напоминаю, что сейчас это не так. И мы прислушались к мнению экспертов, что на первом этапе более приемлемый вариант — двухконтейнерный сбор. Так как специализированные организации, существующие на рынке, всё равно досортировывают мусор. И, кроме того, необходимо внедрить среди населения культуру раздельного сбора. А потом можно внедрять многокомпонентную систему в качестве пилотных проектов в муниципальных образованиях или на уровне отдельного района города, — объяснил министр природных ресурсов и ЛПК области Александр Ерулик.

Раздельный сбор собираются внедрять в виде двухконтейнерной системы

«Изыскания ещё не начали, и неизвестно, когда начнут»


Межмуниципальный объект, который хотят разместить недалеко от Катунино, называют перспективным — то есть в перспективе его могут построить. Фоменко и Ерулик настаивают, что без экологической экспертизы и общественного обсуждения этого не произойдёт. По словам главы областного Минприроды, на 30-м километре М-8 предполагаются сортировка, компостирование и захоронение отходов, переработка пластика.

— Сама процедура подготовки земельного участка и получение всех согласований будет длиться от года до полутора — это достаточно оптимистичные цифры. И без проведения серьезных изысканий, которые стоят десятки миллионов рублей, решение о строительстве принято быть не может, — говорит Евгений Фоменко. — В законе об экологической экспертизе четко прописана процедура проведения общественных обсуждений по оценке воздействия на окружающую среду. Мы обязаны будем опубликовать в трех СМИ — муниципальном, региональном и федеральном источнике — проект, и по этому проекту все жители муниципалитета, на территории которого планируется строительство, могут высказать свои замечания. Далее на общем собрании эти замечания и предложения будут обсуждаться. По результатам его будет голосовать представитель, насколько я помню, именно населения, которого уполномочат на голосование. Но до этого момента достаточно далеко — полгода, а может, и год. Изыскания ещё не начали производиться, и неизвестно, когда начнутся.

Будет ли в этом случае глас народа носить рекомендательный характер, представители правительства региона не смогли ответить. Они сослались на поправки в закон об экологической экспертизе, которые сейчас на рассмотрении в Госдуме.

В Катунино с весны протестуют против полигона на 30-м километре М-8

Рекультивация с надеждой на федеральные деньги


Областные власти сейчас проводят конкурс на подготовку проектно-сметной документации для рекультивации трех действующих полигонов: Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. Сумма контракта — 84 миллиона рублей. Заявки принимают до 3 сентября.

— Есть достаточно серьезные интересанты, федеральные компании, которые давно на этом специализируются. Поэтому в 2020 году мы планируем получить проектно-сметную документацию, которая позволит нам претендовать на федеральные средства на рекультивацию. Претендовать мы можем, если полигоны будут выведены из эксплуатации. Только в том случае, если будет построен новый объект. Тут одно за другое цепляется. Но с каждым месяцем претендентов на средства всё больше и больше. Чем больше будем тянуть, тем меньше шансов получить средства.

Если федеральные деньги по программе «Чистая страна» область не получит, то затраты на рекультивацию будет покрывать из своего кармана.

На рекультивацию архангельской свалки нужно не меньше 700 миллионов рублей

Хотите как в Карелии?


Про Шиес на пресс-конференции тоже спросили. Журналисты поинтересовались, можем ли сделать как в Карелии — взять и прописать в территориальной схеме запрет на ввоз мусора из других регионов.

— Насколько я знаю, есть заключение юристов о том, что в областной закон об обращении с отходами подобный пункт мы включить не можем. В той редакции территориальной схемы, которая была принята вчера, каких-либо отходов, подлежащих ввозу на территорию Архангельской области, не предусмотрено. Наоборот, из Архангельской области мы вывозим отходы в другие регионы. Это особо опасные отходы первого-второго классов в Мурманскую область, насколько я знаю, это батарейки, ртутные лампы — в Челябинск и Санкт-Петербург, в Московскую область, — ответил Евгений Фоменко.

Шиеса в территориальной схеме нет и не будет, добавил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления