RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

759мм 75%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Монастырь и новострой Спасение наследия или «палковставлятельство»? Почему остановили земляные работы у стройки «Аквилона»

Спасение наследия или «палковставлятельство»? Почему остановили земляные работы у стройки «Аквилона»

Что об этом говорит застройщик, инспекция по охране культурного наследия, краевед и горожане

По словам местных жителей, земляные работы действительно прекратили, потому что их успели закончить

На набережной Северной Двины напротив домов № 4 и 6 раньше стоял комплекс Михайло-Архангельского собора, так утверждают местные ученые. На этом участке во время земляных работ за пределами стройки нашли кирпичи старого образца и кованые изделия. Ни того, ни другого на месте уже нет, но находки мы видели сами. Правда, не смогли оценить ценность — это по силам только экспертам. К ситуации подключилась Инспекция по охране объектов культурного наследия Архангельской области и приостановила работы. Разрытие, как утверждает инспекция, ведет строительная компания ООО «Строй-Сити» инвестиционно-строительного холдинга «Аквилон-Инвест», которая строит рядом ЖК River Park. Разбираемся в ситуации, в которой общественность обеспокоена утратой наследия, а застройщик утверждает, что все делает по закону.

Фото американских интервентов у стен монастыря в 1919 году 

Есть ли культурный слой?


Этот вопрос мы задали генеральному директору инвестиционной компании «Аквилон Инвест» Алексею Попкову. Он отметил, что строительство жилого комплекса ведется «на выделенном в соответствии с законом участке и за пределами предполагаемой территории Михайло-Архангельского монастыря». Представители компании-застройщика ссылаются на данные георадарного исследования, выполненного в августе этого года специалистами Всероссийского научно-исследовательского института Специальных методов исследования, на основе открытого листа сотрудника Института археологии РАН.

Также «Аквилон-Инвест» отрицает, что земляными работами занимается подрядчик их холдинга. Как сообщили в компании, работы выполняла и уже закончила субподрядная организация, не входящая в состав холдинга «Аквилон Инвест».

— Есть ли культурный слой за пределами участка для строительства жилого комплекса River Park — ответ могут дать только специалисты. Что касается территории, где идет строительство, то еще в 2016 году, до его начала, на данном участке были выполнены археологические научно-исследовательские работы, и они не выявили объектов культурного наследия. Отчет об этом направлен в Инспекцию по охране памятников Архангельской области. Мы получили разрешение на строительство на основании действующего законодательства, — рассказал 29.RU генеральный директор инвестиционной компании «Аквилон Инвест» Алексей Попков.

Руководитель холдинга «Аквилон-Инвест» отметил, что статьей 30 Федерального закона № 73 «Об объектах культурного наследия…» установлен исчерпывающий перечень объектов, подлежащих историко-культурной экспертизе:

— Поскольку участок, на котором ведется строительство, не относится к землям, границы которых утверждены как территории, в отношении которых у органов охраны объектов культурного наследия имеются основания предполагать наличие объектов археологического наследия либо объектов, обладающих признаками объекта археологического наследия, то проведение историко-культурной экспертизы по данному участку не требуется.

«Предостережения застройщику, заказчику и подрядчику»


Инспекция по охране объектов культурного наследия выдала предостережения застройщику, заказчику и подрядчику еще в августе, но, как сообщили очевидцы 29.RU, работы не прекращались до октября. О последствиях предостережений сообщается на сайте правительства Архангельской области:

— Сообщения СМИ о принятии инспекцией мер только спустя месяц после начала активных земляных работ на указанной территории не соответствуют действительности, — прокомментировала ситуацию руководитель инспекции по охране объектов культурного наследия Анна Ивченко. — Предостережения застройщику, заказчику и подрядчику были направлены еще в августе 2019 года. В связи с их невыполнением протокол об административном правонарушении направлен в Ломоносовский районный суд 17 сентября текущего года.

За невыполнение предписания о приостановлении работ инспекция надеется привлечь виновных к ответственности по статье 7.14.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Штрафы для юридических лиц по ней — от 200 тысяч до 5 миллионов рублей. Для составления протокола, как сообщает инспекция, ведомство приглашало представителей застройщика ООО СЗ «Бизнесстрой» и заказчика ООО «Стройсити».

Мы попросили руководство «Аквилон-Инвест» прокомментировать сложившуюся ситуацию.

— Что такое застройщик? Это инвестор, компания, которая занимается финансированием работ, девелопментом, развитием территории. То есть она создает, созидает. При этом — выстраивает отношения с дольщиками, заказчиками, организует процесс финансирования, но не процесс производства работ. Остальные участники-контрагенты по нисходящей должны выполнять свои обязательства в рамках законодательства, — комментирует генеральный директор инвестиционной компании «Аквилон Инвест» Алексей Попков. — Если это требуется — делай по закону. По сетям, к примеру. Подрядчик, который копал, если он что-то выявил, мы же не будем рядом стоять и говорить «иди туда, занимайся тем», потому что это уже не наша обязанность. Это обязанность подрядчика, за которым должны следить надзорные органы. В цепочке производства работ есть ответственные люди, они за это отвечают, потому что они получают за это деньги. Поэтому ответственность — вполне конкретна.

«Мы не знаем судьбу кирпичей»


Вот такие кирпичи старого образца и кованые изделия нашли на участке сквера

Жители домов, соседствующих со стройкой, сообщили 29.RU, что работы в сквере проводились и в понедельник-вторник 7–8 октября. Документального подтверждения, что кирпичи убрали на территорию стройплощадки, нет, но житель одного из ближайших к стройке домов Владимир Крыжановский говорит, что кирпичи собрал рабочий:

— Дело в том, что работы не прекращены, они завершены. Осталось только небольшое заключение возле шестого дома, а там со стороны набережной уже и траншея зарыта, подсоединение сделано. Работы окончены, можно так сказать, потому они и не ведутся. В субботу работы проводились. 8 октября работы велись в сквере со стороны набережной, соединяли кабель и закапывали траншею. В понедельник, 7 октября, зачистка была. Рабочий там ходил, собрал все кирпичи, там теперь чистенько-аккуратненько, под грабли всё сделано. Кирпичи убирал на территорию стройки. А куда дальше, я не знаю, но, естественно, не для обнародования. Мы не знаем судьбу кирпичей, у нас нет доступа на территорию стройки, — рассказал житель одного из ближайших к стройке домов Владимир Крыжановский.

О том, что работы продолжались и в октябре, со ссылкой на слова местных жителей сообщает и Архангельское археологическое общество:

— По состоянию на 08.10.2019 работы на участке велись. По сообщению местных жителей, работало 5–6 человек. Во вторник пока не получал от них информации. То, что все работы приостановлены, — опять ложь. Судя по содержанию письменных ответов на запросы, инспекция намеренно тянула время, чтобы дать застройщикам возможность беспрепятственно завершить земляные работы. Протокол об административном нарушении подан 17 сентября, — сказал представитель Архангельского археологического общества краевед Андрей Петров.

Петров намерен и дальше следить, как будут разворачиваться события. По его мнению, некое «физическое лицо заплатит мизерный штраф», а работа продолжится в том же режиме без экспертиз.

— Ситуация усугубляется тем, что там везде древности, где ни копни. Достаточно посмотреть на отвал. Культурный слой насыщен артефактами. А они сейчас пытаются доказать, что монастырь был вообще не там, стало быть, «Аквилон» ничего не нарушает и может продолжать в том же духе. Это лапша на уши, — считает представитель Архангельского археологического общества, краевед Андрей Петров.

Как сообщила Анна Ивченко, сейчас начались работы по включению территории сквера рядом с будущим ЖК River Park в перечень выявленных объектов культурного наследия.

— К сожалению, Архангельское сообщество археологов не сумело организовать представление в инспекцию документов, необходимых в соответствии с законодательством для включения данной территории в перечень выявленных объектов культурного наследия. Эта работа организована инспекцией совместно с археологами Института археологии Российской академии наук, — рассказала руководитель инспекции по охране объектов культурного наследия Анна Ивченко.

«Это попытка снять с себя ответственность»

С обязанностью организовать представление документов не согласны местные археологи. Вот, как они отреагировали на заявление Анны Ивченко:

— Это попытка снять с себя ответственность за не сделанное своевременно по закону. Это заявление — повод для расследования в прокуратуре. В региональных органах охраны памятников целый штат сотрудников, получающих зарплаты за эту работу! Архангельское археологическое общество — это независимое добровольное объединение, не имеющее никаких внешних источников финансирования — краеведы, студенты, аспиранты, жители города. Наша единственная задача — содействие изучению и сохранению археологического наследия, а также просвещению в этом направлении. Региональный орган охраны объектов культурного наследия инициирует работу по определению историко-культурной ценности, постановке на учёт и включению в реестр такого объекта. Это их прямая должностная обязанность. Неоднократные уведомления активистов о разрушении культурного слоя на исторически значимом участке города были направлены инспекции в письменной форме. Это является основанием для начала работы по постановке на учёт ОКН, — считает представитель Архангельского археологического общества Андрей Петров.

Пока представители архангельского научного сообщества пишут открытые письма в Министерство культуры с просьбой взять ситуацию под контроль, в «Аквилон-Инвесте» удивляются, что никто не вспоминал про археологическую ценность этой территории, пока там находились аварийные дома.

— Именно застройщик, приобретя данный участок по программе развития застроенных территорий, выполнил за свой счет расселение пяти деревяшек и их последующую разборку. И начал реализацию масштабного проекта, новоселье в новом доме планируют справить 400 семей. У нас задача одна — объект должен быть построен в нормативные сроки и подключен ко всем инженерным сетям к моменту его ввода в эксплуатацию. Потом дольщикам не объяснить, если кто-то, к примеру, археолог будет полгода с кисточками сидеть, а света и тепла в доме нет. Здесь должен быть баланс. Если археологи работают, пожалуйста, работайте, обследуйте. Есть культурный слой — замечательно. Мы не противники того, что памятники выявляют, мы за то, чтобы это не превращалось в палковставлятельство, то есть создание помех в строительстве объекта и получение горожанами своих квартир, — подчеркнул Алексей Попков.

История вокруг ЖК River Park началась еще в августе, когда местные активисты подняли вопрос об отсутствии археологической экспертизы. Продолжение темы о ситуации с работами в сквере на набережной читайте в ближайшую неделю на 29.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления