Город мнение «Лезет не из пса, а из хозяина»: почему архангелогородцы не убирают за своими собаками на улице?

«Лезет не из пса, а из хозяина»: почему архангелогородцы не убирают за своими собаками на улице?

Колонка читателя 29.RU, который ищет варианты, как с этим бороться

Собаки тут абсолютно ни при чем. Хозяев не выбирают

Читатель 29.RU из Архангельска в ироничной манере рассуждает, почему владельцы собак не убирают в городе экскременты за своими питомцами. Он предлагает администрации города выход — штрафовать, но сам же сомневается в эффективности этого способа и призывает к полемике всех неравнодушных.

Когда я вижу, как собака на улице трясется с поднятым хвостом над очередным «куличом», я смотрю не на нее, а в лицо хозяину. Как правило, лицо это умиротворенное или задумчивое. Может, человек этот рядом со стараниями псинки думает о высоком. Об искусстве. Добрых подвигах. Или стратегиях в бизнесе. Думает, возможно, о самом лучшем и при этом гадит. Ведь ощущение складывается, что лезет не из пса, а из хозяина. Питомец не эволюционировал до понимания, что это плохо. А вот с двуногого можно и спросить.

Зимушка выдалась сырая, сами видите. Так что весны ждать не надо, чтобы вляпаться в экскременты, — они плывут к тебе сами. Когда я это вижу, вспоминаю Игоря Годзиша. Нет, не поймите неправильно, просто у меня к градоначальнику есть предложение. Уважаемый глава Архангельска, а давайте публично какающих наказывать рублем? Это ж как бюджет удобрим! Вы посмотрите, как мы этими «куличами» богаты. Да что там, Игорь Викторович. Это наш хлеб, возможно. Сколько заборов можно на них наколотить! Тратьте на необходимое!

И я ведь не злюсь, а только лишь рассуждаю. Ну не может собаколюб нагнуться, спина у него болит, обоняние чуткое, дальтонизм на коричневый. Гадили люди собаками и будут гадить. Но не нанимать же отдельного человека-собирателя на деньги налогоплательщиков? А убирать-то надо, ведь зарастаем уже...

Одно мне только удивительно.

«В домашнем уюте многие собаководы не брезгуют любимца во все места целовать, так почему боятся прикоснуться к естественному на улице?»

Другое дело, что для нас это неестественно и даже на грани фантастики, — при всех в цивилизованном обществе гадить и по сторонам смотреть.

А вы как к этому относитесь? Стоит ли воспитывать каждого двуногого, если они, где хотят, собак опорожняют? Как с таким бороться? Ведь если и штрафы ввести, кто будет за нарушителями охотиться? Полиция? Росгвардия?

Надо ли штрафовать владельцев собак, которые гадят на улице? Нет подходящего ответа? Пишите в комментариях

Это не постыдно, да и удобрение хорошее
Надо наказывать рублем, иначе не приучить
Пусть этим займется региональный оператор, а мы за всех заплатим
Надо лишать прав на собаку, как водителей за нарушения ПДД
Никогда такого не было, и вот опять! Ничего не изменить
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления