Город Директор департамента городского хозяйства — о том, надо ли вырубать березы в сквере в Соломбале

Директор департамента городского хозяйства — о том, надо ли вырубать березы в сквере в Соломбале

На заседании общественной комиссии говорили о том, что нужно спросить об этом ученых из САФУ

Говорили на общественной комиссии и о том, что нужно делать систему отвода воды с территории сквера, поскольку он стоит в низине и часто затоплен водой. По словам Владимира Шадрина, в администрации начнут работу над вариантами, как можно исправить ситуацию

Сегодня, 28 февраля, в Архангельске подвели итоги народного голосования по выбору городской территории, которая будет благоустроена в 2021 году по национальной программе «Формирование комфортной городской среды». Победил сквер на Никольском проспекте, возле культурного центра «Соломбала-Арт».

На заседании общественной комиссии в администрации Архангельска не только озвучили итоги и приняли результат, но и вновь подняли вопрос вырубки деревьев на тех территориях, которые собираются благоустраивать. В сквере в Соломбале это березы, за которые переживали городские активисты. Один из членов комиссии сказал о том, что деревья в этом сквере старые — им по 60–70 лет, через 5–10 лет они начнут засыхать, и поэтому не все они достойны того, чтобы их оставить. Поэтому он предложил к обсуждению их судьбы привлечь ученых из САФУ им. М. В. Ломоносова. Другие члены комиссии согласились с тем, что нужно выслушать мнение экспертов.

После заседания глава департамента городского хозяйства и руководитель общественной комиссии Владимир Шадрин ответил на вопрос корреспондента 29.RU о том, нужно ли вырубать березы ради благоустройства.

— Я считаю, что любое зеленое насаждение по возможности должно быть сохранено, если оно не является аварийным, больным, которое на самом деле может угрожать либо падением, либо мы понимаем, что оно буквально в ближайшие год-два может стать таковым. <...> Дальше работа будет организовываться таким образом, что в рамках проектирования будут приглашаться все активные граждане, которые пожелают принять участие в обсуждении дизайн-проектов. Мы эти фокус-группы будем собирать на базе администрации города, [будет разговор] с потенциальным проектировщиком. Выслушаем все замечания, и в ходе обсуждения будем решать все-таки, какой модели будем придерживаться. Постараемся, конечно, учесть все мнения граждан, — сказал Владимир Шадрин.

Пока неизвестно, какая компания будет делать окончательный вариант дизайн-проекта благоустройства сквера в Соломбале

Компанию, которая спроектирует дизайн для сквера, будут выбирать с помощью конкурса. Какие конкретно компании пригласят на обсуждение с горожанами дизайна сквера в Соломбале в фокус-группах, Владимир Шадрин не назвал. Он лишь отметил, что это будут «потенциальные» проектировщики, и допустил, что это будут компании, которые ранее уже занимались благоустройством других парков в Архангельске.

Чиновник также пока не смог сказать, сколько денег будет потрачено на благоустройство парка в Соломбале — об этом, по его словам, говорить рано. Но он отметил, что в 2020 году на благоустройство городских территорий из федерального и областного бюджета выделили около 113 миллионов рублей. Ранее в прямом эфире на 29.RU начальник управления городского развития Ольга Худякова говорила о том, что максимально на проекты 2021 года смогут потратить не более 127 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления