RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

758мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город 9 мая обзор Похоронены, где погибли: в Архангельске «Братство Северных конвоев» почтило память английских лётчиков

Похоронены, где погибли: в Архангельске «Братство Северных конвоев» почтило память английских лётчиков

Мы тоже посетили Британский мемориал в Архангельске

Главная цель Братства — объединить потомков, которые заинтересованы в том, чтобы сохранить память о подвиге своих дедов и прадедов

8 мая — День Победы в США, Великобритании и в большинстве стран Западной Европы. Сегодня по традиции архангельский клуб «Братство Северных конвоев» почтил память участников войны у памятника «Участникам Северных конвоев 1941–1945 гг.» на набережной Северной Двины и на Британском воинском мемориале на Кузнечевском кладбище, где покоятся военнослужащие Великобритании.

В Британии существует традиция — хоронить воинов на той земле, где они погибли, поэтому возле мемориала расположены могилы английских солдат — участников Северных конвоев. В Архангельске похоронены четверо английских летчиков, которые в сентябре 1942 года участвовали в защите одного из своих же конвоев — караванов судов с грузами, поставляемыми в СССР по ленд-лизу.

«Братство Северных конвоев» хранит истории более 100 участников войны, в том числе иностранцев 

— Сегодня самая главная цель Братства — объединить потомков, которые заинтересованы в том, чтобы сохранить память о подвиге своих дедов и прадедов — участников Северных конвоев — и найти максимальное количество человеческих историй. И через эти конкретные истории показать тот подвиг, который совершил наш народ в годы Великой Отечественной войны, показать то братство оружия, которое было с союзниками, потому что Победу не делили — она была одна на всех, — рассказал Георгий Гудим-Левкович, представитель «Братства Северных конвоев» и организатор шествия «Бессмертный экипаж».

Он также рассказал о подвиге архангелогородцев в годы войны:

В Архангельск приходили суда, их разгружали, а затем оперативно перевозили грузы через железную дорогу в Вологду, Москву и другие города. Есть уникальные рассказы, например, когда архангелогородцы разгружали продовольствие, ящики упали и разбились банки консервов. Никто не брал ни одной банки, понимая, что они нужны солдатам на фронте, хотя в Архангельске был голод, и более 40 тысяч человек умерло только от голода.

В этом году «Братство Северных конвоев» проводит шествие роты Северных конвоев «Бессмертный экипаж» в онлайн-формате в связи с установленным режимом самоизоляции

«Братство Северных конвоев» было создано в 1996 году участниками Северных конвоев и ветеранами, которые участвовали в программе ленд-лиз. Несмотря на жёсткие погодные условия и противодействие противника, они внесли значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

Из-за коронавируса в Архангельской области акция «Бессмертный полк» пройдёт виртуально. Президент России отменил парад Победы 9 Мая и перенес его на неопределенный срок. А в Архангельске между тем к празднику украшают улицы — посмотреть, как это делают, можно здесь. Впрочем, в округе Варавино-Фактория неизвестные уже украли со столбов праздничные флаги.

Кстати, мы продолжаем наполнять проект «Фронтовой инстаграм». Мы уже рассказали, как сразу после окончания Великой Отечественной войны 19-летнего парня отправили снова на фронт — воевать с японцами. Также мы добыли уникальные кадры из Архангельской таможни, которая была стратегически важным объектом в непростое военное время. Еще читайте, как бравый летчик из Подмосковья сбивал самолеты врагов и стал своим на Пинежье. В материале «Ранения изменили внешность, но не сломили дух: 14 историй героев войны» мы опубликовали 14 кадров с историями.

Говорят, в военные годы влюбляться было некогда, но это неправда, — любовь была. И об этом наш материал про уроженку Карпогорского района, которая вышла замуж в разгар войны. А кто-то вернулся с осколком гранаты в теле, и живет с ними до сих пор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления