RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город 9 мая Власти города ответили, будет ли 9 мая салют в Архангельске

Власти города ответили, будет ли 9 мая салют в Архангельске

Казалось бы, это уличное мероприятие, насколько верно проводить его в условиях самоизоляции?

Фотозона в центре города стоит. А фотографировать ли нам завтра вспышки в небе?

На минувших выходных на подиуме площади Ленина поставили художественную конструкцию, которая может использоваться в качестве фотозоны. Конечно, всех волнует, будет ли 9 мая в Архангельске праздничный салют, — в прошлом году он был ярким. В городской администрации ответили, что фейерверк может стать причиной скопления людей.

Как правило, праздничный салют в честь Дня Победы посещают порядка 10 тысяч горожан. Однако в этом году Президентом России Владимиром Путиным поручено органам власти всех уровней отложить массовые, публичные мероприятия, которые были запланированы в ознаменование 75-летия Великой Победы. В Архангельской области действует режим повышенной готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции.

— Конечно, для жителей города воинской славы Архангельска мероприятия в честь Дня Победы имеют огромное моральное значения. Но наша общая задача сегодня — сохранить жизнь и здоровье наших ветеранов, людей старшего поколения, которые наиболее уязвимы перед новой коронавирусной инфекцией. Именно поэтому принято решение в этом году не проводить праздничный салют, который предполагает массовое участие горожан. При этом сделан акцент на праздничное оформление улиц, использованы различные его формы, — отметила начальник управления культуры и молодежной политики Наталья Зарубина.

Часть мероприятий в Архангельской области пройдут в онлайн-формате — не только акции «Бессмертный полк» и «Бессмертный экипаж», но и спектакли, показ кинохроники и документальных фильмов, экскурсии и рассказы о северянах, воевавших с нацистами. Мы изучили афишу от министерства культуры области и сделали для вас карточки. Трансляции будут идти в официальных сообществах музеев, театров, библиотек — переходите по ссылкам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления