RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

754мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Мусорная реформа в регионе После мусорной забастовки директора «САХ» Юрия Сазонова лишили полномочий

После мусорной забастовки директора «САХ» Юрия Сазонова лишили полномочий

Управление «САХ» отдали АО «Архтеплоэнерго»

Как сообщил директор «САХ», все помещения на предприятии опечатали

Днем 22 мая директор департамента городского хозяйства Владимир Шадрин лично приехал к офису муниципального мусорного перевозчика «Спецавтохозяйство по уборке города». Он снял полномочия с директора «САХ» Юрия Сазонова и передал их управляющей компании «Архтеплоэнерго». Дело закончилось вызовом полиции — Шадрин долго не мог попасть на территорию предприятия.

Юрий Сазонов стал руководить «Спецавтохозяйством» с ноября 2019 года. В 2020 году он начал открыто говорить о проблемах на предприятии, вызванных действиями регионального оператора «ЭкоИнтегратора» и его генерального перевозчика «ЭкоПрофи» — непрозрачностью поступлений средств, отсрочкой оплаты перевозчикам на 60 суток. Из-за этого «САХ» оказалось в предбанкротном состоянии.

С такими же проблемами столкнулись перевозчики по всей области — с 19 мая больше десятка из них объявили забастовку. При этом еще 3 апреля, по словам Юрия Сазонова, заместитель главы по городскому хозяйству Виталий Акишин сказал Сазонову, что его нужно уволить, так как он вредит имиджу регионального оператора, выступая с громкой позицией.

После этого Сазонов взял отпуск, во время которого его нельзя уволить. 21 мая он сообщил 29.RU, что в администрации подписали приказ о снятия с него полномочий, которые якобы возложат на бывшего замдиректора «САХ» Сергея Поспелова, а замом станет бывший директор «САХ» Николай Минин.

22 мая Владимир Шадрин в сопровождении нескольких человек приехал вручать уведомление Сазонову, но их не стали впускать внутрь — на предприятии объявили санитарный день. Шадрин поставил свой автомобиль на аварийку, преградив выезд со «Спецавтохозяйства», и вызвал полицию.

Шадрин перегородил автомобилем выезд с территории «Спецавтохозяйства»

Затем, по словам Сазонова, ему позвонил заместитель главы города Дмитрий Морев и потребовал впустить людей на территорию. Вместе с Шадриным и полицейским на территорию «САХ» прошел в том числе и бывший замдиректора «САХ» Сергей Поспелов. До ноября 2018 года Сергей Поспелов был заместителем директора «САХ» Николая Минина. Перед увольнением Минин выписал своим заместителям, в том числе и Поспелову, премию в 550 тысяч рублей, а также премии другим работникам от 70 до 250 тысяч рублей.

Шадрин отказался отвечать на вопросы 29.RU, заявив, что «не хочет» этого делать, а сам он просто «здесь ходит», и предложил обратиться в пресс-службу.

— Сейчас здесь происходит попытка рейдерского захвата так называемыми собственниками. Вчера нам стало известно, что они сделали распоряжение о вводе на территорию управляющей компании, которую возглавляет подконтрольный им человек. Хотят зайти забрать печати и ключ цифровой подписи для внесения задним числом изменений в Устав общества. На сегодня в Уставе единоличный исполнительный орган — это директор. Они это хотят поменять. Их задача — завести своих людей, те спокойно отдадут маршруты «Спецавтохозяйства» в руки москвичам, а «Спецавтохозяйству» останется полигон один, а 50–70 водителей будут выброшены на улицу, — рассказал один из сотрудников «Спецавтохозяйства».

Вечером Юрий Сазонов встретился с замглавы Архангельска Дмитрием Моревым. По словам директора «САХ», ему нарисовали «только одну перспективу — увольнение». Шадрин, по его словам, с полицией опечатал офис «САХ».

— Они опечатали все кабинеты, вообще все 100%, посадили охранника и сказали до понедельника никого не пускать. Не знаю, кто с Шадриным приходил. Чисто теоретически это новые владельцы, управляющие «САХ». Есть распоряжение, что мои полномочия передать управляющей компании. Я не уволен, но какой-то странный директор без полномочий. Вроде я и работаю, но полномочий нет. Кто такой директор без полномочий — сам не могу понять. Шадрин опечатал кабинеты, посадил охранника на вход в «Спецавтохозяйство» и приказал никого не пускать, для меня вообще какой-то нонсенс. Это как минимум должны правоохранительные органы делать, если есть основания. Не укладывается в мои юридические образования вот эти действия. В 90-е годы это назвали беспределом, а как сейчас назвать, не знаю, — рассказал 29.RU Юрий Сазонов.

В АО «Архтеплоэнерго» на 2019 год числился всего один сотрудник. Директор предприятия — Евгений Мищук. Собственник — администрация Архангельска.

2018 год «Архтеплоэнерго» закончило с убытком в 7,6 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления