Здоровье В Архангельской области в два раза снизилась смертность от инсульта и инфаркта миокарда

В Архангельской области в два раза снизилась смертность от инсульта и инфаркта миокарда

А также рассказываем, от чего наоборот северяне умирают чаще

Чаще северяне умирают из-за хронических форм ишемии

От чего чаще умирают северяне? Меняется ли продолжительность жизни в Архангельской области? Каков сегодня уровень смертности? На эти вопросы ответил глава регионального Минздрава Антон Карпунов по время коллегии министерства с чиновниками, отвечающими за вопросы здравоохранения, и главами медучреждений региона.


— Как и в целом по Российской Федерации, первое место в нашем регионе занимают болезни системы кровообращения, второе — новообразования, третье — внешние причины. При этом ежегодно снижается число и доля умерших в трудоспособном возрасте и моложе, — сообщил Антон Карпунов.

Он отметил, что за последние десять лет в регионе существенно снизилась смертность от инсультов и инфаркта миокарда — статистика снизилась более чем в два раза. По итогам 2019 года в регионе достигнут целевой показатель по снижению смертности от инсультов, на 98% достигнут целевой показатель по снижению смертности от инфаркта миокарда.


Если обращаться к болезням систем кровообращения, то чаще всего северяне умирают от хронических форм ишемической болезни сердца (59% случаев). При этом за 2019 году этот показатель тоже снизился: умерли на 94 человека меньше, чем в 2018-м.

В 2019 году также отмечалось, по информации министра, снижение общей смертности населения Архангельской области. Так, смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 0,7 процента, от туберкулеза — на 22,2 процента, в результате дорожно-транспортных происшествий — на 1,8 процента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления