RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

763мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Всё о коронавирусе В Архангельской области 38 человек оказались под наблюдением медиков из-за опасности коронавируса

В Архангельской области 38 человек оказались под наблюдением медиков из-за опасности коронавируса

Всего наблюдались 65 человек — часть из них уже освободили

По контролем медиков побывали уже 65 жителей Архангельской области после возвращения из стран со сложной эпидемиологической обстановкой

Медики наблюдают за 38 жителями Архангельской области, прибывших из стран, где из-за коронавируса сложилась опасная ситуация. Всего под их контролем были 65 человек, но часть из них уже освободили от карантина, они полностью здоровы, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

В регионе вводятся меры по предупреждению распространения коронавируса. Об этом заявил Игорь Орлов на еженедельной планёрке в региональном правительстве.

31 января утверждён региональный план организационных, санитарных, эпидемиологических мероприятий по предупреждению завоза и распространения коронавируса. Работает штаб под руководством заместителя председателя регионального правительства Артёма Вахрушева. Приняты меры по усилению санитарного контроля в пунктах пропуска через госграницу РФ на территории Архангельской области.

По мнению главы регионального Управления Роспотребнадзора Романа Бузинова, необходимо усилить работу по профилактике коронавирусной инфекции.

— В связи с этим Роспотребнадзор считает необходимым рассмотреть вопросы о соблюдении дезинфекционного режима в местах массового скопления людей — в общественном транспорте, местах общественного питания, крупных торговых центрах. Необходим также переход всех предприятий и организаций независимо от форм собственности на усиленный противоэпидемический режим. Эти и другие вопросы, а также план мероприятий по противодействию распространения инфекции будут обсуждаться на заседании оперативного штаба, — говорится в сообщении пресс-службы правительства.

На данный момент главой региона дан ряд поручений, которые обязательны к исполнению. Например, до конца апреля отменены все заграничные командировки в правительстве Архангельской области, подведомственных учреждениях и организациях. Работникам рекомендовано временно воздержаться от отпусков за рубежом.

Также должен быть организован контроль состояния здоровья работников — с измерением температуры тела и занесением данных в специальный журнал. В случае фиксирования повышения температуры должна быть незамедлительно вызвана бригада скорой помощи, чтобы отправить заболевшего в лечебное учреждение.

Министерству транспорта поручено обеспечить действенный контроль за всеми видами транспорта. Каждый самолет, вертолет, автобус и такси должны проходить обязательную противоэпидемическую обработку.

Министерству АПК и торговли поручено обеспечить безусловное соблюдение работниками предприятий торговли и общественного питания требований эпидемиологических мероприятий. Ранее мы писали, что в одной из столовых в Соломбале читатели 29.RU заметили работников в масках.

Аналогичные меры рекомендовано ввести муниципальным образованиям. Любые интересующие вопросы, связанные с коронавирусом, можно задать по телефону круглосуточной горячей линии: 66-99-07.

По состоянию на 15 марта общее число заболевших в мире составляет 157 295 человек. В Российской Федерации зарегистрировано 65 случаев заболевания у граждан, вернувшихся из-за рубежа, в том числе у 62 россиян, двух граждан Китая и одного итальянца.

Ранее мы писали, что в соседнем регионе — Республике Коми, — ввели режим повышенной готовности из-за распространения коронавируса. Редакция призывает не поддаваться панике, — рассказываем, куда обращаться, если приехали из отпуска и вам неспокойно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления