Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Больше трети больных выздоровели: всё о коронавирусе в Архангельской области на 4 мая

Больше трети больных выздоровели: всё о коронавирусе в Архангельской области на 4 мая

Профилактика здоровья, проблемы бизнеса и актуальная статистика по заболевшим

А вы ходите в магазины в масках?

В понедельник, 4 мая, мы, как и вчера, продолжаем следить за ситуацией с коронавирусом в Поморье. Накануне в регионе был резкий скачок заражённых — к ним прибавилось сразу 39 человек. Большая их часть (21 человек) является работниками сменной вахты ООО «Запсибгазпром-газификация».

Излечившихся от вируса по-прежнему 68, умерший — один. До сих пор не установлена причина смерти пациента из Новодвинска, у которого нашли COVID-19 уже посмертно.

От коронавируса в мире скончались уже более 250 тысяч человек, следует из данных университета Джонса Хопкинса. Заразились COVID-19 больше 3 миллионов 570 тысяч человек.

В Москве скончались еще 52 пациента с коронавирусом, сообщает оперштаб. Общее количество погибших в столице от COVID-19 выросло до 816 человек.

Еще один обсерватор

На этой неделе в Архангельской области откроется четвертый по счету обсерватор. Он располагается на базе профилактория Севмаша. Об этом сообщает оперштаб региона.

Тем временем архангелогородцы прощаются с ледоходом и встречают весну.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Горячее питание для медиков

Медикам Архангельской области, работающими с пациентами с COVID-19, обеспечат горячее питание с 6 мая. На это выделены деньги из областного бюджета.

По информации оперштаба, кормить бесплатно будут сотрудников инфекционных отделений. До этого персонал питался на собственные деньги.

В Минобороны обновили информацию о заразившихся коронавирусом. По новым данным, в армии и военных учебных заведениях РФ выявлено почти 3,2 тысячи заболевших коронавирусом.

Учебный год сократят в регионе

В Архангельской области ученики 1–8 классов уйдут на каникулы досрочно. Учебный год продлится до 15–16 мая — в зависимости от того, пять или шесть дней в неделю они учатся.

Десятиклассники учатся до 29–30 мая, выпускники 9 и 11 классов — до 5 июня. Решение принял врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский.

У половины заразившихся нет симптомов

Еще информация с заседания оперштаба региона. По данным Роспотребнадзора, больше половины заразившихся коронавирусной инфекцией в Архангельской области болеют бессимптомно.

Выздоровела треть заболевших в регионе

За последние два дня в Архангельской области выздоровели 36 пациентов с COVID-19, они выписаны из инфекционных отделений. Таким образом, количество выздоровевших достигло 104 человек, это около 34% от общего числа заболевших (305 человек). Данные озвучили на заседании оперштаба региона.

— Уровень заболеваемости в Архангельской области на сегодня — 27,7 человека на сто тысяч населения, что в 3,5 раза ниже, чем в среднем по России с учетом Москвы и Московской области, — сообщает оперативный штаб Архангельской области.

Ждать выхода России на плато по заболеваемости COVID-19 в ближайшее время не стоит, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главного пульмонолога Минздрава РФ.

— Выхода на плато по заболеваемости COVID-19 не было, до этого еще далеко, — заявил Сергей Авдеев.

Как соблюдают запрет гулять в парках

Наш корреспондент Мария Гаврилова прошлась по нескольким детским площадкам в Архангельске. С 20 апреля жителям области запретили гулять там с детьми, а сами площадки и парки должны были оградить. Соблюдают ли это требование в Архангельске, смотрите в нашем фоторепортаже. Вот лишь несколько фото.

Парк «Зарусье». Дети и те самые качели на привязи
Парк «Зарусье». Дети веселятся на горках
Парк «Зарусье». Сигнальных лент мы не заметили
Площадка у «Соломбалы Арт»
Фотокарточка с детской площадки рядом с площадью Терехина

— Есть такое чувство, что шведское правительство хочет немножко всё спустить на тормозах, будто всё и было не так плохо, — говорят переехавшие в Швецию российские айтишники.

Скандинавское спокойствие в разгар пандемии, доклады Минздрава, которые не выдерживают критики, и новости, которым никто не верит. По данным университета Джонса Хопкинса, эта страна находится на 21-м месте по числу заражённых коронавирусом (здесь официально зарегистрировано больше 22,3 тысячи заболевших), 2679 больных умерли, и это больше, чем в России, которая входит в топ-10 по количеству заболевших. При этом здесь до сих пор официально не объявили карантин, из-за чего известные СМИ назвали стратегию местного правительства «русской рулеткой».

Смотрите, как живет Швеция, когда весь остальной мир пытается держать дистанцию и не выходить лишний раз из дома, почему здесь не вводят жестких ограничений и все считают это нормальным, в репортаже наших коллег из NGS.RU.

199 челябинских вахтовиков, работающих на Чаяндинском месторождении в Якутии, где произошла крупная вспышка коронавируса, вернутся домой в ближайшее время. Их эвакуируют власти региона.

— Порядка половины из них с подтвержденными результатами теста на коронавирус, у всех болезнь протекает бессимптомно. Эта группа будет доставлена бортом до Челябинска, после чего рабочие будут размещены в специализированных лечебных учреждениях, — рассказали в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Вторую группу рабочих с отрицательными результатами анализов на COVID-19 доставят бортом до Магнитогорска, а затем — на обсервацию в санаторий «Карагайский бор».

Также уже несколько дней оттуда же вывозят вахтовиков из Башкирии. 200 из них уже вернулись на родину и были помещены в обсервацию на три недели, 1600 – ждут рейсы.

Всего на Чаяндинском месторождении находятся 10,5 тысячи человек. По некоторым данным, из них у 3,5 тысячи подтвержден коронавирус.

+6 новых случаев COVID-19

За сутки референс-центр Архангельской области выявил 6 новых случаев COVID-19. Также одного переболевшего коронавирусной инфекцией выписали из областной больницы. Это данные оперштаба региона.

— Среди новых заболевших — пациент и сотрудник Первой городской клинической больницы, попавшие в круг контактов с ранее заболевшими в хирургическом отделении учреждения, по одному жителю Коношского и Холмогорского районов, один северодвинец, а также пациентка одного из карантинных отделений Архангельской областной клинической больницы. Все заболевшие доставлены в инфекционные отделения больниц, находятся в удовлетворительном состоянии, — сообщает оперштаб региона.

В областную больницу доставили 21 вахтового сотрудника ООО «Запсибгазпром-газификация». 32 человека из их круга контактов направлены на изоляцию в обсерватор.

Общее число заболевших теперь — 305 человек, из них 69 уже выздоровели и выписаны из больниц.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления