RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Всё о коронавирусе «Иногда поступают семьями»: в больнице Котласа рассказали, кого определяют к ним с COVID-19

«Иногда поступают семьями»: в больнице Котласа рассказали, кого определяют к ним с COVID-19

В Котласе 13 подтвержденных случаев коронавируса

Котласской ЦГБ подарили легковой автомобиль за труд и усилия

Одно из медучреждений Архангельской области, которое находится на передовой по борьбе с коронавирусом, — Котласская центральная городская больница. Руководство рассказало, кто именно поступает к ним с COVID-19, в чем особенность заболевания и почему выписать пациента нельзя, даже если у него уже отсутствуют симптомы.

В Котласскую ЦГБ поступали приехавшие из Москвы, Питера, Владимира. Были и заразившиеся в армии. Есть и такие, у кого болезнь выявили при поступлении в другое отделение больницы.

— Последние несколько дней пациенты с COVID-19 поступают в наше инфекционное отделение практически ежедневно. Есть пациенты из Котласа, Котласского района, из Коряжмы. По одному, по двое. В один из дней поступило сразу пять. Иногда поступают семьями. Таких семей, целиком и частично, с начала эпидемии поступило уже пять, — сообщает руководство Котласской ЦГБ.

Как сообщают в Котласской ЦГБ, к ним поступают даже дети.

— Самому маленькому — 3 месяца. 5 лет. Двое по 10 лет. 12 лет. Вместе с родителями, которые принесли болезнь в семью. При всей жестокости нового вируса у него есть одно положительное качество — он щадит детей. Очень хорошо, что это так, — пишет в соцсетях руководство ЦГБ. — Взрослым везет не всем. У кого-то болезнь протекает в легкой форме, похожей на ОРВИ, а у кого-то — тяжелая дыхательная недостаточность. Попробуйте дышать через подушку. Не одну минуту, а долго, недели две. С температурой 39 градусов в течение этих двух недель. Это мучительно.

Один из пациентов уже выписался. Ещё один находится в инфекционной реанимации. По состоянию на 5 мая он не был подключен к ИВЛ.

— Особенность инфекции COVID-19 в том, что пациент даже после нормализации состояния долгое время продолжает выделять вирусные частицы, он остается заразен, поэтому выписать его нельзя. Только после двукратного отрицательного мазка мы можем выписать больного, а это происходит через много дней пребывания в стационаре. Поэтому с 26 марта мы выписали только 4 человек. По существующим нормативам мы госпитализируем всех, даже легкие и бессимптомные формы. Наше отделение наполняется. Мы предлагаем всем, кто считает, что вся эта шумиха — не про него, остановиться и задуматься. Вы уверены, что вас это не коснется? Вы уверены, что вам по плечу эта болячка? Вы уверены, что ответственность — это лишнее, и можно не ограничивать свое офлайн-общение, возможно, являясь при этом бессимптомным носителем? Мы очень надеемся, что всем нам повезет, — комментируют в больнице.

Накануне глава Котласа Андрей Бральнин сообщил о двух условно подтвержденных случаях коронавируса в Котласе.

Всего в Архангельской области 354 заболевших коронавирусом. За сутки выявлено 25 новых случаев.

Все подробности по теме коронавируса мы собираем в одну хронику: рассказываем, как защитить себя и близких, какие меры предпринимают в Роспотребнадзоре региона, а также в Министерстве здравоохранения, как ситуация отражается на туризме и соблюдают ли карантин жители региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления