Здоровье Всё о коронавирусе «Очереди не стоят»: смотрим, как в Архангельске платно тестируют на COVID-19

«Очереди не стоят»: смотрим, как в Архангельске платно тестируют на COVID-19

С 5 мая сделать анализ можно по желанию

Процедура такая же, как и при назначении врача, но сделать тест может любой желающий

С 5 мая в Архангельске появилась возможность сдать тест на COVID-19 без направления медиков, но платно. 29.RU узнал, сколько тестов для этого есть, много ли желающих их сдать, как проводятся исследования.

Представитель лаборатории «Гемотест», на базе которой организована сдача анализа на новую коронавирусную инфекцию, Анастасия Кушнир рассказала, что желающих сдать анализ пока не очень много. За первый день работы, 5 мая, сделано около 20 тестов.

При работе с пациентами сотрудники лабораторного отделения находятся в защитных костюмах

— Ажиотажа пока нет. Народ еще мало информирован — это фактор. Идут потихоньку, но очереди не стоят. Соблюдается дистанция в полтора метра — в самом лабораторном отделении находятся не более трех-четырех человек, — пояснила Анастасия Кушнир.

К началу работы в лабораторию поступило 400 тестов, их запасы будут пополняться еженедельно.

Перед забором анализов пациент должен заполнить анкету, где он указывает, были ли у него контакты с больными, с приехавшими из регионов с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, не выезжал ли он в такие регионы сам. Если эти моменты имели место быть или человек пришел с первичными признаками ОРВИ, то анализ у него брать не будут.

Сдающих анализ обеспечивают антисептиком, защитными перчатками и бахилами. Маской нужно обеспечить себя самому.

По словам Анастасии Кушнир, люди приходят к ним в основном для того, чтобы успокоить себя и своих близких, а также получить справку об отсутствии инфекции для работы. О необходимости делать тесты по желанию во время первого большого интервью высказался врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский. Он заметил, что COVID-19 распространяется слишком быстро, из-за этого смысла в тестах по желанию мало:

— Коронавирус — настолько быстро распространяющаяся инфекция, что с утра ты можешь себе сделать тест, быть уверенным, что у тебя его нет, а через два часа заразиться от человека, у которого нет симптоматики. Смысла делать тест здоровому человеку нет, но я понимаю, что людям хочется эти тесты делать, но категории людей, которым он показан, не зря разработаны. Либо они находятся в зоне риска, либо потенциально могут быть заражены, либо имеют соответствующую симптоматику.

Все подробности по теме коронавируса мы собираем в одну хронику: рассказываем, как защитить себя и близких, какие меры предпринимают в Роспотребнадзоре региона, а также в Министерстве здравоохранения, как ситуация отражается на туризме и соблюдают ли карантин жители региона.

Чемоданчик лаборанта, тестирующего пациента на COVID-19
Перед анализами пациент заполняет небольшую анкету
Даже считывающее устройство защищено
Результаты теста станут известны в течение трех дней
Получить ответ можно по электронной почте
Тестирование 7 мая проходило с 8 до 12 часов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления