Здоровье Всё о коронавирусе В Архангельской области продлили ограничения из-за COVID-19: по каким правилам будем жить до 14 июня

В Архангельской области продлили ограничения из-за COVID-19: по каким правилам будем жить до 14 июня

Рассказываем в карточках

Всю эту неделю Архангельская область живет в режиме ограничений из-за коронавируса

Врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский решил, что до 14 июня в регионе нужно продлить режим повышенной готовности. Ограничительные меры по борьбе с коронавирусом остаются теми же. Главные тезисы — в наших карточках.

  1. Про маски и перчатки
  2. Про справки с работы для полиции
  3. Как работают общепиты, фитнес и остальные
  4. Про карантин для приезжих
  5. Про учебный год и садик
  6. Про лечение COVID-19 дома
  7. Про летний отдых детей
1

Про маски и перчатки

Правила эти прописаны в указе от 17 марта, который подписывал еще Игорь Орлов до своей отставки, но есть и новые моменты. Обязательный масочный и перчаточный режим вводят в Северодвинске с 30 мая. Северодвинцы обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания и защиты рук — маски, респираторы и перчатки при посещении:

  • зданий (строений, сооружений), помещений (площадей);

  • объектов розничной торговли;

  • организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги (выполняющих работы) для населения;

  • территориальных органов, федеральных органов государственной власти, иных государственных органов Российской Федерации, органов местного самоуправления;

  • иных общественных мест.

За неисполнение таких мер предусмотрена ответственность по статье 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, нарушителям грозит штраф от 1 до 30 тысяч рублей. В Архангельске и по области все пока остается, как раньше. Северянам именно рекомендуется:

  • использовать маски и респираторы в общественных местах, в том числе в местах продажи товаров (оказания услуг, выполнения работ), общественном транспорте и такси, а также при любом выходе на улицу;

  • использовать перчатки в местах продажи товаров (оказания услуг, выполнения работ) и общественном транспорте.

2

Про справки с работы для полиции

Для того чтобы спокойно передвигаться по своему городу/поселку/селу или деревне в пути на работу, справки от работодателей не нужны. Требование о таких справках исключили из указа еще 10 мая.

3

Как работают общепиты, фитнес и остальные

Ограничения на работу организаций по сферам деятельности, которые вводили ранее, продлили сначала до 31 мая. А теперь — до 10-го. Давайте вспомним, какие это сферы: это общепит, досуг, фитнес, оздоровление и другие. При этом, как мы уже писали, и торговые центры, и даже общепиты работают при условии, что занимаются реализацией средств индивидуальной защиты.

4

Про карантин для приезжих

Обязательна 14-дневная изоляция для граждан, прибывающих в Архангельскую область из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Коми, Московской, Ленинградской, Нижегородской и Мурманской областей, а также Вологодской области, Республики Карелия, Кировской области, Ярославской области, Ивановской области, Костромской области, Владимирской области, Тверской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Крым, Краснодарского края.

Прибывающие в Архангельскую область граждане также должны уведомлять о своем приезде местные власти. Сообщить теперь можно не только муниципалитету, но и через форму в ГИС «Мониторинг эпидемиологической ситуации в области».

5

Про учебный год и садик

Областному Министерству образования и науки и муниципалитетам поручено завершить учебный год и провести процедуру допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 9 и 11-х классах общеобразовательных организаций в области не позднее 5 июня 2020 года.

Также 10 мая 2020 года Министерству образования и науки области и муниципалитетам поручили обеспечить работу в садиках дежурных групп для детей работников тех организаций, деятельность которых не приостановлена, и соблюдение в них санитарного режима.

6

Про лечение COVID-19 дома

Бессимптомные носители новой коронавирусной инфекции — «бессимптомники» — при отсутствии респираторных симптомов могут получать медицинскую помощь дома. Но для этого должны быть соблюдены следующие условия:

  • оформление постановлений главных государственных санитарных врачей или их заместителей о нахождении в режиме изоляции;

  • заполнение формы о добровольном согласии на получение медпомощи на дому, установленной Министерством здравоохранения области;

  • соблюдение режима изоляции при лечении COVID-19.

Контролировать соблюдение гражданами изоляции в этом случае будут полицейские и сотрудники Росгвардии. Еще в указе сказано, что «будут проработаны предложения по применению технологий электронного мониторинга местоположения гражданина в определенной геолокации, в том числе с использованием технических устройств и (или) программного обеспечения».

7

Про летний отдых детей

Летние лагеря в Архангельской области могут открыться 1 июля — при условии, что к тому времени регион выйдет на третий этап снятия ограничений. Это значит, что к тому моменту эпидемиологическая обстановка должна стать благоприятной. Давать какие-либо прогнозы в правительстве области пока не решаются.

До конца мая в области действуют ограничения, поэтому нет никаких гарантий, что отправить ребенка в лагерь действительно можно будет в начале июля.

А пока детские лагеря проходят все процедуры по подготовке материально-технической базы, получают необходимые санитарно-эпидемиологические заключения. Проводятся проверки надзорными органами.

Вся дополнительная информация — в полном указе губернатора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления